ФНС рассказала, как быть плательщикам ЕНВД, «слетевшим» на ОСН

ФНС поясняет шаги после отмены ЕНВД для тех, кто всё пропустил.

Единый налог на вмененный доход был одним из самых популярных специальных налоговых режимов, и его предполагаемая отмена с 1 января 2021 года беспокоила предпринимателей целый год.

Несмотря на неоднократные предупреждения ФНС России о том, что режим будет отменен, часть предпринимателей не верила в отмену до последнего и потому не особенно торопилась с переходом на другой режим. В связи с этим после 1 января эти предприниматели были автоматически переведены на основную систему налогообложения, а их операции были обложены НДС. В своем письме ФНС рассказала о том, что делать таким нерадивым предпринимателям, чтобы освободиться от уплаты налога на добавочную стоимость. Рассмотрим его.

Все отсрочки прошли

Первоначально срок подачи заявлений о переходе на другой режим с режима «вмененки» заканчивался 17 декабря, однако налоговая служба, справедливо предполагая, что многие все-таки не успеют определиться с режимом, продлила его до конца года. На выбор предпринимателям были предложены три режима:

  • бессменно лидирующая упрощенная система налогообложения;
  • патентный режим налогообложения, на котором специально для бывших «вмененщиков» даже была снижена стоимость патента по отдельным видам деятельности;
  • налог на профессиональный доход, который был выгоден предпринимателям, имевшим небольшой доход.

Все эти режимы в большинстве случаев гораздо выгоднее для предпринимателя, чем ОСН, и потому логично, что, оказавшись после 1 января на основной системе, он задумается о переходе на один из них. Однако не все так просто. Если для перехода на НПД или «патент» достаточно подать заявление, то до перехода на УСН потребуется до конца года отработать на ОСН. И вот, ФНС предложила предпринимателям лазейку, которая поможет им не платить НДС.

Подаем уведомление

В письме от 30 декабря 2020 года № КВ-4-3/21922@ налоговая служба уточнила, что правом на освобождение от необходимости уплаты НДС могут воспользоваться предпринимателя и организации при условии, что выручка их за предшествующие три месяца не превысила 2 000 000 рублей без учета НДС.

Чтобы воспользоваться правом, потребуется до 20 числа месяца подать в налоговую инспекцию уведомление, к которому необходимо прикрепить подтверждающие размер выручки документы:

  • выписку из книги продаж;
  • выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций — индивидуальным предпринимателям;
  • выписку из бухгалтерского баланса — юридическим лицам.

Если предприниматель не вел учет

Так как индивидуальные предприниматели на «вмененке» не были обязаны вести бухучет, для них оговорены и альтернативные способы подтверждения выручки. Так,

  • если предприниматель работал с онлайн-кассой или вся его выручка поступала на банковский счет, прикладывать документы не надо;
  • если же ИП не пользовался онлайн-кассой или работал на ней только в офлайн-режиме, то подтвердить право на освобождение от уплаты налога можно документами о сумме вмененного дохода или документами, которые подтвердят фактический объем выручки.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии