Как доказать в суде, что вы работали, если нет записи в трудовой

Неофициальная работа получает все большее распространение, а вместе с этим растет число наемных работников, не имеющих записей в трудовых книжках.

Чтобы подтвердить наличие трудовых отношений, необходимо доказать:

  • факт того, что вы действительно выполняли трудовые обязанности;
  • указать период работы;
  • информацию о поручениях, задачах, возложенных функциях на неофициальной работе.

Как доказать факт работы

Даже предоставленные доказательства не всегда принимаются судом. Как правило, суд смотрит, можно ли эти факты отнести к делу и допустимо ли их применение в конкретном случае.

Какие доказательства работы можно использовать:

  1. показания коллег-свидетелей;
  2. видеозаписи рабочего процесса;
  3. фотографии на рабочем месте;
  4. показания свидетелей, с которыми вы контактировали при выполнении своих должностных обязанностей (это могут быть клиенты, поставщики товаров, партнеры и проч.). Эти люди смогут подтвердить, что вы общались с ними как представитель организации;
  5. фото или копии документов, которые связаны с вашей работой (товарные накладные с вашими инициалами и подписями, копии журналов по охране труда, в котором вы поставили подпись, журнал сдачи ключей и т. д.);
  6. копии документов или фотографии документов от клиентов компании (например, фото выписанного клиенту чека; акт приемки выполненной работы или оказанной услуги, где фигурирует ваша фамилия и подпись от имени организации).

Как доказать период работы

Для доказывания срока трудовой деятельности можно использовать аналогичные факты, что и для доказательства факта трудоустройства.

Но здесь важно, чтобы вся предоставленная документация охватывала весь период вашей деятельности. Например, вы можете предоставить выписанный чек в ваш первый рабочий день, а также предоставить договор, заключенный с поставщиком, в последний день. Тогда для суда будет понятно, что именно в эти даты вы действительно работали.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии