Как можно распознать мошенников среди юристов

ФПА подробно объяснила, какими способами это сделать.

Федеральная палата адвокатов (ФПА) подробно рассказала, каким образом можно выявить мошенников, которые действуют от имени популярных адвокатских контор или юридических организаций.

В ФПА подчеркнули, что в последнее время было много случаев, когда мошенники, прикрываясь именем известных юрфирм или адвокатских бюро, предлагают услуги гражданам, получают от них деньги посредством обмана.

Одна из адвокатских организаций рассказала, что за месяц у них было 10 обращений от граждан, которые были обмануты такими мошенниками. С клиентами были заключены договоры, с них взяли предоплату, не предоставив обещанную услугу.

ФПА советует гражданам, перед тем как подписать договор и тем более перечислить компании деньги, произвести следующие действия:

  1. Найти сайт юрорганизации или адвокатского образования. Можно сделать это через специальные рейтинговые агентства (например, Право-300, Lexis Nexis Group, Legal Media Group, Practical Law Company, Chambers & Partners). Злоумышленники могут использовать фишинговые сайты, когда домен может отличаться от официального какой-либо буквой или другим символом, что при беглом просмотре не сразу может быть замечено. На это нужно обращать внимание.
  2. Выяснить, совпадает ли электронный адрес лица, которое сделало предложение по оказанию юридической помощи, с официальным адресом юридической организации или адвокатской конторы. Работники известных юридических фирм и т.д. не будут вести переписку с клиентами с личной почты. Используется только корпоративный адрес, отметила ФАП.
  3. Гражданин может написать или позвонить в организацию по тем контактам, которые представлены на официальном сайте, и развеять свои опасения или, наоборот, понять, что переписку ведет мошенник.
  4. Нужно тщательно проверять банковские реквизиты, которые высылают для перевода денег. Работники крупных юридических компаний и т.п. не будут просить перечислять денежные средства на счета ФЛ или других фирм.

В общем, любую информацию нужно тщательно проверять (адреса сайтов, электронной почты, реквизиты), лучше связаться с самой компанией или адвокатским образованием и спросить, работает ли у них тот или иной специалист.

Важно! Если гражданин понял, что с ним связались мошенники, то нужно сразу же обратиться в полицию.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии