Как получить региональную доплату к пенсии в Москве

Закреплены в применении правила обращения за этой выплатой.

Власти Москвы доступно объяснили правила обращения пенсионеров за региональной доплатой в московском правительственном постановлении от 30.07.2021 года № 1152-ПП.

В документе утверждено, что подавать заявление пенсионер должен по конкретной форме. Она опубликована на сайте Департамента труда и соцзащиты московского населения. Совершеннолетние пенсионеры, а также родители детей, не достигших 18 лет, могут подать заявления только посредством портала mos.ru в электронной форме. Лично обратиться в МФЦ для оформления выплаты могут только законные представители пенсионеров, которые находятся под попечительством или опекой.

Список необходимых документов также установлен. Сюда входят данные о документе, подтверждающем личность, данные о месте жительства, разновидности получаемой пенсии и другие. К заявлению нужно будет приложить справку из ПФР о сумме пенсии и периоде ее назначения (кроме пенсионеров-силовиков). Если потребуется, то попросят принести или отправить и другие документы, указано в постановлении.

После того как заявление будет подано, начинается проверка отмеченных в нем сведений методом межведомственного взаимодействия. В личный кабинет на mos.ru будет отправлено решение о том, что гражданину назначена данная региональная выплата или что в ней отказано. Эту же информацию можно будет получить через МФЦ, если заявление было отправлено этим способом.

К сведению! Данная доплата к пенсии утверждена в Москве с 1 января 2010 года вместо ежемесячной компенсации выплаты к пенсии. Ее могут получать пенсионеры, которые зарегистрированы в Москве и имеют низкие доходы. Сумма региональной соцдоплаты рассчитывается как разница между величиной городского соцстандарта и общей суммой матобеспечения пенсионера (московское постановление Правительства от 17.11.2009 года № 1268-ПП).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии