Как работодателю привлечь к работе иностранцев в РФ

Минтруд опубликовал в своем письме алгоритм действий.

Въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства на время ограничен распоряжением Правительства от 16.03.2020 года № 635-р. Запрет не используется для граждан, прибывших в страну для работы. Чтобы привлечь в экономику РФ граждан из-за рубежа, оперштаб по предупреждению завоза и распространения COVID-19 разработал и закрепил в применении алгоритм действий органов власти и руководства организаций (утвержден протоколом заседания данного оперштаба от 23.04.2021 года № 8кв). Такая информация представлена в письме Минтруда от 29.06.2021 года № 16-4/10/В-7764.

Правительство составляет списки видов экономической деятельности, для которых нужно привлекать зарубежных работников. Роструд публикует эти перечни в базе вакансий «Работа в России», потом создает в личных кабинетах нанимателей и заказчиков форму заявки на привлечение иностранцев. Органы власти сообщают руководству организаций о том, что можно размещать заявки в базе вакансий, беря во внимание сформированные списки ОКВЭД.

Работодатели подбирают сотрудников на территории зарубежного государства, публикуют объявления и заявки в базе вакансий. Межведомственные комиссии в регионах согласовывают опубликованные заявки нанимателей. После этого уполномоченные органы в регионах подписывают с работодателями соглашения, далее устанавливают список нанимателей, которые имеют право на привлечение иностранцев. Затем отправляют списки иностранных граждан, вписанных в согласованные заявки, в территориальное МВД для составления приглашения на въезд, различных разрешений, в том числе и на трудоустройство.

После того как разрешение будет готово, работодатели вместе с органами власти организовывают приезд зарубежных граждан. Руководство организаций, кроме прочего, сообщает иностранцам о том, что нужно пройти тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции, проверяет наличие меддокументов, отвозит иностранцев к месту работы и проживания (а также временной изоляции). Работодатель должен будет зафиксировать в базе вакансий, что трудовые договоры по данным заявкам были заключены.

После завершения изоляции нанимателю нужно будет организовать для иностранцев прохождение медицинского освидетельствования для подтверждения отсутствия инфекционных заболеваний и оформление полиса ДМС.

Когда работы будут закончены, наниматели вместе с органами власти организуют возвращение зарубежных работников в их страны.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии