Как учитывать дикорастущие деревья и кустарники

Министерство финансов поменяло свою точку зрения.

Минфин в своем письме от 17.03.2021 года № 02-07-10/20147 напоминает, что согласно положениям стандарта «Концептуальные основы» дикорастущие многолетники можно признать активами. Осуществить это можно при проведении инвентаризации.

В соответствии с ОКОФ в группировку «Культивируемые ресурсы растительного происхождения, неоднократно дающие продукцию» входят все разновидности культивируемых многолетников, которые неоднократно дают продукцию, также включены и редкие растения, рост и восстановление которых находятся под контролем и управлением конкретных ЮЛ, вне зависимости от возраста растений.

Под классификацию подпадают и зеленые насаждения парков, садов, скверов и других территорий, вне зависимости от числа, возраста и породы многолетников.

Беря во внимание критерии причисления объекта БУ к активам, признание дикорастущих многолетников, находящихся на территории организации, парка, сквера и т.п., в качестве объектов учета ОС в составе учетной группы «Биологические ресурсы» на счете 101 07 можно произвести по итогам проведения инвентаризации. Есть одно условие — укоренение, приживание, достижение стадии плодоношения после пересадки дерева или кустарника.

Об этом ведомство говорило в сентябре 2020 года, рекомендуя до стадии укоренения/приживания растения, выявленные при инвентаризации, учитывать на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Но в 2021 году точка зрения Минфина изменилась. Сейчас, чтобы принять дикорастущие многолетники на баланс организации, требуется не только их укоренение или приживание, но и желание хозяйствующего субъекта учитывать все деревья или кусты в качестве ценного многолетнего растения или обособленного инвентарного объекта.

Также в настоящее время Минфин считает, что до момента укоренения или приживания учитывать особо ценные растения можно на дополнительном забалансовом счете, который введен в пределах учетной политики компании.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии