Как уйти с работы пораньше без уважительных причин

Разъяснения о возможности сокращения рабочего дня дает Министерство труда РФ.

В официальном телеграмм-канале Минтруд разместил информацию о том, каким образом работник может сократить свой рабочий день и при этом не нарушить трудовое законодательство.

По словам представителей Министерства, любой сотрудник вправе сократить время обеденного перерыва, и за счет этого завершить рабочий день раньше положенного срока. Для этого нужно получить согласие работодателя. Никаким документом достигнутая договоренность не фиксируется. То есть это просто устное соглашение между работодателем и работником.

Важно! Обеденный перерыв, как правило, длится один час. Но каждая организация может самостоятельно определить время обеда для своих сотрудников (продолжительность может быть больше, может быть меньше).
Закон позволяет сотруднику обедать полчаса, а оставшееся «сэкономленное» время потратить на уменьшение рабочего дня. Полностью отказаться от обеда закон запрещает. Но это условие не относится к тем, кто работает по четыре часа в день и меньше.

Кроме этого, есть еще одно нововведение в трудовом законодательстве – планируется внесение поправок в статьи ТК РФ (101 и 119). Корректировки коснутся установления максимально возможного периода сверхурочной работы в течение календарного года.

Инициатором поправок выступил Комитет по труду при Парламенте Российской Федерации.
Организации теперь обязаны вести учет часов по сверхурочной работе. В зависимости от того, сколько часов переработки накопилось у сотрудника, будет рассчитываться дополнительное количество дней отпуска работнику.

Законодательная норма в части переработок не касается руководящего и бухгалтерского состава. Их сверхурочную работу не учитывают. Можно лишь внести пункты касательно ненормированной работы этой категории сотрудников во внутренние НПА и в трудовые договоры и соглашения. Также можно отразить способ учета и поощрения за сверхурочную работу главбуха в решении руководителя предприятия.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии