Как возвратить налог за строительство или покупку дома

Какие документы нужны для оформления налогового вычета.

Государство предусматривает возможность возврата 13% от стоимости покупки или строительства дома при соблюдении ряда условий. Какие документы потребуются для оформления вычета и куда их подавать? Расскажем.

Условия для получения вычета

Для того чтобы получить право на возврат налога за строительство или приобретение дома, нужно:

  • быть налоговым резидентом РФ;
  • работать официально у работодателя, который платит за вас налоги (является вашим налоговым агентом);
  • иметь документы, которыми подтверждаются расходы на покупку или строительство дома;
  • если дом куплен — продавцом должно быть не взаимозависимое лицо (скажем ниже).

К взаимозависимым лицам в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса относятся:

  • дети, в том числе усыновленные;
  • родители, усыновители;
  • супруги;
  • опекуны или подопечные.

Получить вычет можно как при покупке или строительстве дома, так и при покупке участка под строительство жилого или садового дома.

Какова сумма вычета

Думать, что если строительство дома обошлось в 5 миллионов рублей, то получится вернуть 650 тысяч (13%), а если за 10 миллионов — то и вовсе 1 300 000 рублей, неверно. Статья 220 Налогового кодекса оговаривает следующие максимальные суммы за строительство, с которых положен вычет:

  • для покупки или строительства дома — 2 миллиона (то есть вычет составит 260 тысяч);
  • для покупки или строительства дома в ипотеку 3 миллиона (вычет составит 390 тысяч рублей).

При этом если дом строится или покупается супругами, то право на возврат налога появляется у каждого. Таким образом, с 2 000 000 рублей можно будет получить уже 520 000 вычета (Письма ФНС от 14.11.17 № ГД-4-11/23004@, ГД-4-11/23003@). И для налоговой в этом случае не имеет значения, кто из супругов по документам является собственником и кто оплачивал покупку.

Отметим, однако, что если для покупки был использован маткапитал или государственная помощь, из этих сумм вычет возвращен не будет. Например, если на строительство ушло 1 600 000 рублей, из которых 600 тысяч – материнский капитал, то вычет будет рассчитываться не из всей суммы, а только из 1 000 000 рублей.

Особенности вычета за покупку земли

Право на возврат налога за покупку земли появляется только в случае, если приобретена земля с назначением ИЖС, то есть индивидуальное жилищное строительство.

И здесь есть нюансы. Дом, построенный на участке для ИЖС, не дает автоматического права на вычет, так как без прохождения специальной процедуры он будет числиться нежилым.

Для получения вычета потребуется признать дом жилым, то есть пройти процедуру регистрации дома в Росреестре. После ее окончания в доме можно будет оформлять регистрацию (прописку) — и получить вычет.

Садовый дом и жилой

Напоминаем, что жилой дом — это дом, предназначенный для круглогодичного проживания. В садовом же можно жить только в определенный (как правило, дачный) сезон. Если подать документы на вычет при покупке или строительстве садового дома, в нем откажут. А вот если перевести его в статус жилого, то, как говорится в Письме ФНС России №ЕД-4-3/20904@ от 10 декабря 2012 года, получить вычет можно будет и за дом, и за землю.

В настоящее время в отношении садовых домиков действует так называемая дачная амнистия — упрощенный порядок регистрации. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением…» оговаривает необходимые критерии для признания дома жилым. Если ваш дом им соответствует, проблем не будет.

Какие расходы учитываются

Согласно НК РФ в сумму для расчета налогового вычета включаются расходы как на разработку сметы и проекта дома, так и на отделочные и строительные работы.

Документы

Для предоставления вычета налоговая инспекция должна будет получить от вас декларацию 3-НДФЛ на возврат налога. Согласно статье 220 НК РФ подавать ее нужно по окончании налогового периода. То есть если дом построен в 2020 году, право на вычет у вас в этом же году и возникнет, но подать декларацию можно будет только в 2021.

К декларации потребуется приложить копии документов:

  • выписку или свидетельство из ЕГРН для подтверждения права собственности;
  • договор купли-продажи дома или участка;
  • документы, подтверждающие оплату стоимости дома или участка;
  • документы, подтверждающие расходы (квитанции, чеки строительных магазинов и т.п.);
  • если заключался договор ипотеки, то потребуется приложить и его копию, а также справку из банка об уплаченных процентах.

Не забудьте взять в налоговую паспорт и справку 2-НДФЛ от работодателя.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии