Новости для бизнеса: какие законы вступили в силу в январе

О каких изменениях важно знать бизнесу, которые стали действовать с января 2021 года.

Январь 2021 года ознаменовался сразу целым пакетом вступивших в силу законов, некоторые из которых существенно сказались на работе предпринимателей и организаций уже с самого начала года. Рассмотрим самые основные из них.

Отмена ЕНВД

Всеми любимая «вмененка» все-таки была отменена. Налоговый спецрежим был признан морально устаревшим, и предпринимателям, работавшим на нем, до 31 декабря 2020 года следовало выбрать для себя другой режим. Тех же, кто этого не сделал, ФНС в беззаявительном порядке перевела на общую систему налогообложения.

Предприниматели на ПСН могут уменьшить налоги

Нововведения в патентной системе налогообложения позволят предпринимателям на ПСН уменьшить сумму уплачиваемых в казну налогов. Сделать это можно за счет страховых взносов, причем если у предпринимателя в штате есть работники, то сумма патента может быть уменьшена 50% от суммы взносов, а если предприниматель работает без них, то на 100%.

Помимо этого теперь ПСН смогут применять предприниматели, осуществляющие торговлю на объектах площадью до 150 квадратных метров. Ранее ограничение составляло 50 квадратных метров.

«Упрощенка» смягчила ограничения

С начала 2021 года на упрощенном режиме налогообложения существенно смягчены ограничения по прибыли и числу сотрудников:

  • ранее они составляли 100 человек и 150 миллионов прибыли;
  • сейчас установлены ограничения в 130 человек и 200 миллионов рублей.

Напомним, если лимит будет превышен, то предпринимателю придется платить повышенную ставку налога:

  • 8% вместо 6% при объекте налогообложения «Доходы»;
  • 15% вместо 12% при объекте налогообложения «Доходы минус расходы».

Закон об удаленной работе

Один из самых обсуждаемых и ожидаемых законов, регламентирующих удаленную работу сотрудников, также вступил в силу в январе. Согласно ему, перевод сотрудника на удаленную работу возможен только по его согласию, за исключением форс-мажорных случаев. При этом если в силу отсутствия технической или иной возможности работника невозможно перевести на «удаленку», для него оформляется простой.

Одним отчетом меньше

Отдельная форма отчета о среднесписочной численности сотрудников ушла в прошлое. Теперь эти сведения предприниматели будут подавать в составе отчета РСВ. Первый отчет нужно сдать до 1 февраля.

Двумя декларациями меньше

Согласно новым правилам уплаты земельного и транспортного налога организации освобождены от необходимости подавать декларации по ним. Теперь налоговая служба сама рассчитает налог и пришлет уведомление. А организации останется только уплатить.

Мораторий на проверки продлен

Пандемия коронавирусной инфекции не спешит заканчиваться, и в связи с этим продлен до самого конца 2021 года мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Правда, затрагивает он не всех. Опасные производства, организации с приостановленными ранее лицензиями и организации — нарушители, в отношении которых были вынесены административные постановления, проверять все равно будут (Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2020 года № 1969).

Бумажные трудовые книжки уходят в прошлое

С января 2021 года на впервые устраивающихся работников заводить бумажные трудовые книжки не придется.

Теперь вести базу данных сведений о трудовой деятельности работников будет непосредственно Пенсионный фонд, и в связи с этим работодателю необходимо будет подавать в ПФР специальный отчет СЗВ-ТД, в котором будут указываться данные о кадровых перемещениях.

Пособия будет выплачивать ФСС

Работодателям больше не придется выплачивать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с рождением ребенка. Фонд соцстрахования теперь будет заниматься этим сам, и пособия работники будут получать напрямую. Единственным исключением становится пособие за первые три дня болезни. Его работодатель по-прежнему должен выплачивать сам.

Наказаний за нарушения «старых» документов не будет

С 1 января предпринимателей не могут наказывать за нарушения нормативных актов времен СССР и РСФСР, даже если официально они утратившими силу не признаны.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии