Компенсация пенсионерам Крайнего Севера расходов на проезд к месту отдыха на личном авто

Законопроект отправлен в Госдуму.

В Государственную Думу внесен законопроект № 1185101-7, который предусматривает корректировки ст. 34 ФЗ от 19.02.1993 года № 4520-1 (о госгарантиях для жителей Крайнего Севера).

С помощью поправок авторы законопроекта хотят расширить действующие сейчас госгарантии и компенсации для граждан, живущих и трудящихся на территориях Крайнего Севера. Предложено утвердить такую норму: неработающие пенсионеры, которым платят страхпенсию по старости или инвалидности, имеют право возместить затраты, осуществленные ими на проезд к месту отдыха и обратно.

Отмечено, что имеется в виду проезд по России на любом виде транспорта, можно и на личном, за исключением такси. Этим правом пенсионеры смогут воспользоваться только один раз в два года. Правительство РФ утвердит условия и порядок денежного возмещения.

Сегодня компенсация затрат на проезд пенсионерам, которые получают страхпенсии по старости или инвалидности и живут на территории Крайнего Севера, к месту отдыха в России (и обратно), закреплена в применении правительственным постановлением РФ от 01.04.2005 года № 176. Пенсионеры не могут получить данное возмещение при путешествии на своем транспорте. Получается, что жители данной местности необоснованно ограничены в правах на выбор средства передвижения к месту отдыха и обратно при желании получить компенсацию.

Названный законопроект планирует ликвидировать такой пробел. В пояснительной записке сказано, что изменения положительно скажутся на средствах федерального бюджета, так как компенсация будет начисляться лишь одному лицу в случае проезда на личном авто семейной пары. Кроме того, планируется, что на Крайнем Севере будет развиваться дорожная инфраструктура, так как необходимость в поездке к месту отдыха на своем авто для неработающих пенсионеров вырастет.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии