Планируется внести корректировки в КоАП для снижения количества необоснованных штрафов по ПДД

Имеются в виду штрафы, которые выписывают на основании изображения и видео с дорожных камер.

В Государственную Думу был отправлен законопроект № 1208818-7. Авторы планируют внести изменения в статьи 2.61 и 24.5 КоАП РФ. На основании корректировок Правительство РФ будет наделено следующими полномочиями:

  1. Определять требования к применяемым для фиксации административных правонарушений в сфере дорожного движения специальным техсредствам и установленному на них ПО. Речь идет о дорожных камерах, осуществляющих фото- и видеосъемку, записи. Требования хотят утвердить и для полученных с таких камер фото и видео.
  2. Утверждать порядок использования названных камер и правила их размещения, а также сообщения о местах их нахождения, обозначения, хранения и отправки информации с камер в орган информации об административных преступлениях.

Вместе с этим планируется утвердить, что нарушение этих правил и порядков станет обстоятельством, по которому производство по делу о нарушении по КоАП не может быть начато. Если производство по делу началось, то его нужно будет прекратить.

Инициаторы поправок — сенаторы Турчак, Клишас, Рукавишникова. В пояснительной записке говорится, что в настоящее время штрафы за несоблюдения ПДД, которые были установлены дорожными камерами, гражданам назначаются по упрощенным правилам. Протокол о произошедшем административном проступке не формируется, постановление по делу выносится в отсутствие гражданина-нарушителя. Копию постановления ему могут отправить почтой или в электронной форме.

Упрощенный порядок удобен, камеры для фиксации нарушений используются чаще и в большом количестве. Но согласно практике их применения выясняется, что в работе таких технических средств происходят сбои, гражданам приходится обжаловать постановления. Доказать отсутствие вины сложно, потому что нет документально удостоверенной информации о работе дорожных камер с нарушениями.

К сведению! В некоторых регионах из-за плохой работы камер десятки тысяч водителей обратились для обжалования полученных постановлений, говорят авторы законопроекта.

Изменения должны уменьшить количество штрафов, которые были назначены гражданам неоправданно, поскольку требования к техсредствам позволят устанавливать только надежное оборудование с низкой вероятностью сбоев.

При принятии этого федерального закона он начнет действовать после завершения 180 дней со дня его официальной публикации.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии