Криптовалюту могут признать имуществом

В новом году за криптовалюту будет нужно платить налог.

Цифровая валюта не дает покоя властям уже много лет, и чем дальше, тем больше — ведь криптовалюта получает все более широкое распространение, и все большее число экономических субъектов планирует ее использовать и уже использует в качестве источника дохода. А раз есть источник дохода, значит, должны быть и налоги на получаемый от него доход, сообразили в правительстве — и предложили внести в налоговое законодательство соответствующие поправки.

Криптовалюта как имущество

Криптовалюта, цифровая валюта — добываемая с помощью особых вычислений (майнинга) валюта, может быть признана имуществом, а доходы с нее будут облагаться налогом. Как отмечают авторы поправок, криптовалюта достаточно часто используется, как средство уклонения от налогов, с ее помощью оплачиваются сомнительные сделки, финансируется терроризм. Регулирующего закона до сих пор нет, а рамочный закон о цифровой валюте едва ли способен хоть как-то ее оборот регулировать.

Если криптовалюта станет имуществом, взять ее в оборот в буквальном и переносном смысле будет проще.

Контроль и обязанность

Контролировать операции с криптовалютой, если поправки будут приняты, станет ФНС. Так же, как и в случае с «обычными» деньгами, при обнаружении признаков сомнительности сделки налоговики смогут потребовать у банка (при условии согласия руководителя налоговой службы или его заместителя) информации по счетам, по которым проводились операции с валютой.

Кроме того, предполагается ввести обязанность граждан сообщать в налоговые органы об операциях с криптовалютой на сумму более 600 000 рублей в год. Расчет суммы будет производиться по курсу криптовалюты на дату проведения операции.

Отчет в налоговую инспекцию необходимо будет предоставлять в электронном виде через кабинет налогоплательщика или по ТКС. В нем должны будут содержаться данные по остаткам на криптовалютных счетах и о праве распоряжаться этой валютой. Порядок будет общим для всех: граждан РФ и тех, кто проживает на территории страны на основании вида на жительство, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, и организаций.

Поскольку предполагается, что поправки в Налоговый кодекс вступят в силу уже с 1 января 2021 года, этот год и будет считаться отчетным, а подать в налоговую данные нужно будет до конца апреля 2022 года.

Наказание

В проекте закона оговорено и наказание для тех, кто не воспримет норму всерьез. Так, если держатель криптовалюты не предоставит сведений об операциях с валютой, его будет ждать наказание: штраф в размере 10% от поступившей/списанной суммы. А если держатель валюты не предоставит в налоговую инспекцию отчет, его будет ждать штраф в размере 50 000 рублей.

Если же держатель криптовалюты не включит доход от нее в налоговую базу и не уплатит налог, то штраф составит до 40% от суммы налога за операции с валютой.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии