КС РФ: запрещено взыскивать с военных ошибочно перечисленные им надбавки

В рассматриваемом деле имела место так называемая счетная ошибка, вины военнослужащего не было.

Военному ошибочно переводили надбавку за выслугу лет в большем размере, чем это было необходимо. Через суд командование смогло взыскать эти деньги после того, как сотрудник уволился. Он попытался обжаловать данное решение. Суды поддерживали работодателя, аргументировали это тем, что военнослужащий точно знал о том, что ему переплачивают, и все это время поступал недобросовестно. Судья ВС РФ данные действия не посчитал недобросовестными, но отметил, что имело место несвоевременное включение правильных сведений в базу данных, которое повлекло неверный расчет и лишние выплаты. То есть произошла счетная ошибка.

Далее военнослужащий обратился в КС РФ. Там объяснили, что есть такая возможность, как взыскание излишне перечисленных денег с военного даже в том случае, когда переплата произошла не по его вине, но переплата должна быть существенной. В данной ситуации превышение суммы, которая предназначалась военному, было незначительным (Пост. КС РФ от 25.04.2022 г. № 17-П).

В разбираемом случае военный получал излишние денежные средства из-за того, что работник, делающий расчет денежного довольствия и производящий занесение нужных сведений в программное обеспечение, недобросовестно исполнял свои рабочие обязанности. Поэтому невозможно взыскать с военного переплату (необоснованно начисленные и выплаченные средства), потому что его недобросовестного поведения или счетной ошибки не зафиксировано.

В российских законодательных актах не уточнен термин «счетная ошибка». Обычно в юридической практике под этой ошибкой подразумевают такую, которая была допущена при осуществлении арифметических расчетов. Например, данная позиция была прописана в письме Роструда от 01.10.2012 г. № 1286-6-1.

КС РФ высказал такое мнение: при использовании автоматизированных систем расчета денежных средств для работников вероятность арифметической ошибки очень низкая — практически отсутствует. Такова же вероятность допущения такого рода ошибки при перечислении денег сотруднику на банковский счет. По опыту из практики, военный получал лишние деньги в результате того, что работник, начисляющий денежное довольствие, внес неверную информацию, неправильно оформил платежки или внес не те сведения в ПО.

КС РФ послал дело на пересмотр и подчеркнул, что при использовании автоматизированной системы расчета денежного довольствия федеральный законодатель сможет уточнить термин «счетная ошибка».

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии