Квоту для трудоустройства граждан с инвалидностью будет устанавливать Закон о занятости населения

Изменение вступит в силу с марта следующего года.

Вопросы утверждения квоты для трудоустройства инвалидов будут регулироваться Законом о занятости населения, а не Законом о соцзащите инвалидов, как это происходит сейчас. Нововведения начнут действовать с 1 марта 2022 года, они утверждены ФЗ от 28 июня 2021 года № 219-ФЗ.

В Закон о занятости включат новую статью — 13.2, посвященную квотам для приема на работу инвалидов. Она утвердит положения в области поддержки в трудоустройстве граждан с инвалидностью. Законодательством региона страны будут все так же утверждаться категории нанимателей, которым устанавливают квоты для приема на работу граждан-инвалидов.

Новый закон говорит, что численность сотрудников для расчета квоты на прием инвалидов считается на основании среднесписочной численности персонала. Сотрудники филиалов и представительств, которые находятся в других регионах РФ, не считаются. Для этих объектов утверждают квоту на трудоустройство инвалидов согласно нормативным актам региона расположения. Количество мест также считают по среднесписочной численности персонала.

Когда поправки начнут действовать, квота будет расцениваться осуществленной, если инвалидов трудоустроят в утвержденном порядке. Сейчас такая обязанность считается исполненной, если руководство организации выделило или организовало рабочее место в пределах квоты, приняло инвалида на должность или не отказало по причинам, которые не связаны с квалификацией работника.

Исходя из абз. 3 п. 3 ст. 25 Закона о занятости населения руководители организаций должны каждый месяц отправлять в службу занятости сведения об организованных ими рабочих местах для принятия на работу граждан с инвалидностью согласно утвержденной квоте и данные о ЛНА, имеющих информацию о рабочих местах, выполнении квоты для принятия на работу инвалидов.

С 1 июля 2021 года данный порядок отправки нанимателями таких сведений начало закреплять в применении Правительство.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии