Льготная ипотека продлена

Пониженная ставка по ипотеке будет действовать еще долго.

1 ноября 2020 года должен был закончиться период льготной ипотеки, введенной Постановлением правительства от 23 апреля 2020 года №566 по поручению президента. Напомним, постановление определяло ставку в 6,5% годовых для ипотечных кредитов, взятых в период с 17 апреля 2020 года, при условии, что они подпадают под определенные в постановлении критерии.

То, что период действия «путинской» ипотеки будет продлен, предрекли почти сразу, и вот, 24 октября 2020 года было подписано новое Постановление №1732, которым срок льготы продлевается до 1 июля следующего года.

Условия получения льготной ипотеки

Получить льготную ипотеку смогут граждане, выполнившие следующие условия:

  • приобретается жилье в новостройке;
  • сумма кредита не превышает 12 миллионов рублей (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградские области) или 6 миллионов рублей (иные регионы);
  • первый взнос составляет не менее 15% от стоимости жилья.

В этом случае государство берет на себя обязанность возместить кредитным организациям разницу между процентами, которые им платит заемщик, и «рыночной» стоимостью кредита.

С помощью льготной ипотеки государство пытается хоть как-то поддержать стремительно падающий из-за экономических последствий коронавирусной инфекции рынок жилья, а также создать более привлекательные условия для россиян, планирующих в это непростое время все-таки решиться на покупку квартиры.

Предполагается, что до окончания программы будет выдано еще около 600 тысяч кредитов на сумму более полутора миллиардов рублей. В настоящее время около 90% всех ипотечных кредитов на покупку первичного жилья приходится именно на льготную программу.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии