Льготный проезд семьям с детьми на поездах дальнего следования утвержден

Документ об этом подписан 9 июня 2021 года.

Установлены правила льготного проезда семей с детьми на железнодорожном транспорте. Это сделано правительственным постановлением от 09.06.2021 года № 875.

Билеты по льготному тарифу будут доступны семьям с несовершеннолетними детьми. Поездки должны осуществляться на поездах дальнего следования. Тариф рассчитывается так: это разница между стоимостью билета в купе и 50-процентной стоимостью проезда в плацкарте. Чтобы купить билеты по льготной цене, нужно будет предоставить документы, которые удостоверяют степень родства.

Важно! Если билеты покупает гражданин, у которого есть право купить билеты со скидкой или на бесплатный проезд, то для таких билетов нельзя будет использовать льготный тариф.

Правила закрепляют в применении порядок субсидирования компаний, которые занимаются перевозками граждан по льготному тарифу. Государство выплатит им субсидии, компенсирующие убытки в связи с получением меньшего дохода. В качестве способа для отбора получателей выплаты будут использовать запрос предложений, который будет проводить Росжелдор. Сведения о проведении отбора опубликуют на сайте уполномоченного органа. Чтобы участвовать в отборе, компании нужно соответствовать требованиям, которые утверждены уполномоченным органом (п. 8 данных правил). Кроме того, компания должна будет предоставить пакет бумаг согласно п. 10 названных правил.

Организации-перевозчики также должны:

  • осуществлять перевозки дальнего следования;
  • владеть железнодорожным транспортном.

Информацию и документы компаний-участников будет оценивать специально созданная Росжелдором комиссия. Она будет присуждать участникам баллы. Компания с максимумом баллов получит право на заключение с ведомством соглашения о предоставлении субсидии. Выплата будет перечисляться таким хозсубъектам каждый месяц на основании отчета компании уполномоченному органу о недостающих доходах за отчетный период.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии