Лишенным статуса адвокатам с 1 марта запрещено представительство в суде

Нереабилитируемость адвоката зависит от причины его отстранения.

В первый день весны в Федеральном законе от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» появился новый пункт, которым будет введен запрет на представительство интересов в суде бывшими адвокатами, лишенными своего статуса по нереабилитирующим основаниям. Исключение составят случаи, когда бывший адвокат будет участвовать в заседании как законный представитель.

Какие основания понимаются под нереабилитирующими

Под нереабилитирующими основаниями понимаются случаи, когда статус адвоката был прекращен по причине (статья 17 Закона):

  • вступления в силу приговора суда, по которому адвокат был признан виновным в совершении преступления;
  • невыполнения или ненадлежащего выполнения бывшим адвокатом своих обязанностей;
  • разглашения информации, предоставленной адвокату доверителем, нелегального ее применения адвокатом;
  • частого нарушения адвокатом требований к адвокатскому запросу.

Равные права для адвокатов

Также с 1 марта в Законе появится уточнение о порядке оказания юридической помощи адвокатами, которые принимают участие в судебных делах по назначению следствия или суда.

Так, там добавится пункт о том, что возможность получения клиентами помощи адвоката не должна ограничиваться из-за той или иной выбранной адвокатом формы образования или принадлежности к определенному адвокатскому образованию. Кроме того, в законе появится рекомендация об использовании для распределения поручений между специалистами автоматизированных программ.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии