Медикам отменили наказание по уголовной статье за случайную потерю наркотиков

Теперь они могут не бояться работать с наркотиками и психотропами, потому что тюремного заключения не будет.

Федеральным законом от 01.07.2021 года № 259-ФЗ скорректировали статью 228.2 УК РФ. Это статья о нарушении правил оборота наркотических средств и психотропных веществ.

По ней врачей судили, если ампула с веществом разбилась, потерялась либо была неверно оформлена документация. Некоторые медики, боясь получить судимость и тюремное заключение, старались лишний раз не использовать наркотические препараты для облегчения боли тяжелобольному пациенту.

В соответствии с поправкой, если психотропы или наркотики утрачены, то этот факт нельзя квалифицировать по названной статье, если:

  1. Медикамент потерян при ведении медицинской деятельности.
  2. Не был при этом причинен вред охраняемым уголовным законом интересам.
  3. Факт утери медпрепарата был зафиксирован специальной комиссией в порядке, утвержденном Минздравом по согласованию с Министерством внутренних дел.

Эти три пункта прописаны в специальном примечании к названной статье.

Изменения утвердили в целях гуманизации уголовного законодательства относительно медиков, которые могли случайно разбить ампулы или непреднамеренно нарушить нормы их хранения, ошибиться в учете.

Внимание! Данная норма будет иметь обратную силу. То есть если медработник в прошлом потерял ампулу, то его уже не считают уголовным преступником. Если, конечно, он это сделал не специально.

Нововведения, однако, не исключают дисциплинарную и материальную ответственность для врачей за содеянное. Если медик нарушил какие-либо инструкции, проявил непрофессионализм, то его все равно накажут, применяя дисциплинарный порядок (к примеру, вынесут выговор). Но это будет уже не наказание по Уголовному кодексу. Врач должен будет заплатить за утерянное/разбитое лекарство.

Названные нововведения вступили в силу с 12 июля 2021 года.

До принятия изменений врачи и другие медработники за такое преступление по статье 228.2 УК РФ могли лишиться свободы на период до 3 лет и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также на период до 3 лет.

Инициатором поправок была Нюта Федермессер, учредитель хосписа «Вера», после ее обращения к президенту тот поручил внести соответствующие изменения в УК РФ в января 2020 года. И вот только сейчас статью скорректировали.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии