Несмотря на COVID-19 продолжаются судебные споры по международному усыновлению детей

Обобщена судебная практика по вопросам усыновления.

Подготовлен обзор по делам об усыновлении детей, являющихся гражданами Российской Федерации:

  • когда усыновители – граждане иностранного государства;
  • когда усыновители – лица без гражданства;
  • усыновители – граждане России, для которых постоянным местом жительства и пребывания является иностранное государство.

Число судебных разбирательств на эту тематику уменьшается ежегодно. Однако в 2020 году такое снижение однозначно было связано с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире, а также с приостановлением международного авиасообщения. Статистика по делам международного усыновления такова: в 2020 году по сравнению с 2019 в России судами первой инстанции было рассмотрено на 79% дел меньше. Всего их количество составило 42 штуки. По многим производство останавливали опять же из-за ситуации с коронавирусом.

Несмотря на все ограничительные меры, суды продолжают четко следовать установленным нормам законодательства в части вопроса усыновления (удочерения) детей. В Конвенции о правах ребенка и семейном кодексе РФ провозглашен принцип приоритета воспитания детей в полноценных семьях.

Пленум Верховного суда РФ провел детальный анализ результатов решений, принятых судьями по вопросам усыновления детей. Вывод таков – в России установленные конвенцией и семейным кодексом принципы и нормы семейного права соблюдаются в подавляющем большинстве дел.

Справка! Для того, чтобы стать приемными родителями необходимо сделать следующее:

  1. подготовить комплект документов, список которых выдают в опеке;
  2. если ребенка усыновляют не ближайшие родственники, то потенциальные родители обязаны обучиться в специальной школе для приемных родителей;
  3. оформить разрешение;
  4. встать на учет как усыновитель;
  5. определиться кого из детей планируете взять;
  6. провести встречу с ребенком. На встрече обязательно должны быть представители опеки;
  7. подать заявление в суд на усыновление;
  8. обратиться в ЗАГС, где проведут регистрацию усыновления;
  9. в случае, если родители вместе с ребенком планируют проживать за пределами РФ, то необходимо встать на учет в консульстве.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии