Минимальный доход должников защитят от списания приставами

Должникам оставят прожиточный минимум.

Права должников предложено защитить — в правительство на рассмотрение поступил законопроект о том, чтобы минимальный доход должников был защищен от его списания судебными приставами. Рассмотрим его подробнее.

О взыскании долгов

Принудительное взыскание долга возможно при наличии решения суда и по представленным взыскателем задолженности (физическим лицом, кредитной организацией, налоговыми органами и т.п.) документам. На их основании пристав выносит соответствующее постановление, согласно которому с банковского счета должника будет ежемесячно списываться определенная сумма в счет погашения задолженности.

Федеральное законодательство оговаривает в качестве предельно допустимой суммы списания 50% от ежемесячного дохода (заработной платы, пенсии и так далее). При этом в расчет не принимается тот факт, что после удержания половины заработной платы или пенсии оставшаяся сумма может быть гораздо меньше прожиточного минимума. То есть должник после списания фактически остается без средств к существованию.

Напомним, что в настоящее время прожиточный минимум установлен на величине 11 653 рубля, для трудоспособного населения — 12 702 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля.

Авторы инициативы считают вышеописанное положение дел неправильным и предлагают установить максимальный размер списания на планке «у должника остается прожиточный минимум». За этим должны будут следить сами приставы.

Что именно предложено

Если закон будет принят, то у должников, которые после списания половины зарплаты или пенсии остаются без средств к существованию, появится право защитить свои деньги. Им потребуется обратиться непосредственно в Федеральную службу приставов, где нужно будет указать счет в банке, на котором должна будет оставаться положенная по закону сумма. С остальных же счетов деньги будут списываться без ограничений.

Таким образом, закон поможет защитить как уязвимые слои населения, например, пенсионеров, так и трудоспособных граждан, не получающих от государства социальной поддержки.

Предполагается, что документ могут принять уже весной.

Какие деньги трогать в любом случае нельзя

Напомним, что 1 июля 2020 года вступила в силу поправка в закон об исполнительном производстве, согласно которой работодатель или иное лицо, осуществляющее выплаты должнику, должно указывать коды доходов с целью их разграничения. Для чего это делается?

Дело в том, что в законе об исполнительном производстве отдельно оговорены средства, которые не могут быть списаны в счет взыскания долга. К таким средствам относятся:

  • выплаты по потере кормильца;
  • компенсации вреда здоровью;
  • деньги, которые положены родственникам погибших;
  • алименты;
  • детские пособия;
  • маткапитал и многие другие.

Однако, направляя постановление на списание долга со счета должника, пристав не знает, какие именно средства списываются, и зачастую должник может остаться, например, без алиментов, поскольку они поступали на тот же счет, что и зарплата, и были списаны вместе с ее частью.

Теперь же для таких доходов существует специальный код — «2». Банк при расчете суммы на списание «увидит» на платеже этот код и «запрещенные» деньги не тронет.

Если же по каким-то причинам деньги все же были списаны, то должник сам может сообщить приставу о том, что получает какую-то выплату, списание которой в счет долга запрещено.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии