Минприроды не подтвердило информацию об ограничении на сбор грибов и ягод

Для обычных граждан, собирающих лесные богатства не на продажу, никаких запретов нет.

В нескольких СМИ была опубликована информация, что Минприроды ужесточило правила собора физическими лицами ягод, березового сока и грибов. Говорилось, что у граждан, продающих недревесные лесные ресурсы, могут попросить договор аренды лесной территории, где были собраны ягоды и грибы, и проверить шляпки собранных грибов на соответствие установленным нормам. По этому поводу поднялась волна возмущений.

Минприроды подчеркнуло в своей Информации от 6 мая 2021 года, что эти сведения не соответствуют действительности. Было сказано, что для обычных граждан (грибников и т.п.) нет никаких ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в числе которых — грибы, сок березы. Гражданам, согласно стандартным правилам, можно свободно находиться в лесах и для личных целей собирать и заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, грибы и другие пригодные в пищу богатства леса.

В некоторых субъектах страны приняты свои законы, утверждающие правила заготовки ягод и грибов. Региональные правовые акты не действуют по всей стране.

Те Правила заготовки пригодных в пищу лесных ресурсов и сбора лекарственных трав и Правила сбора недревесных лесных ресурсов, которые начали действовать с 1 января 2021 года, относятся только к предпринимательской деятельности. То есть имеется в виду тот случай, когда ИП или ЮЛ занимается сбором названного сырья для последующей его реализации. К людям, которые собирают грибы и ягоды исключительно для личной необходимости, эти нормы не применяются.

К сведению! ИП и ЮЛ по новым правилам на основании договора аренды могут возводить в лесу необходимые некапитальные постройки (сараи, навесы), прокладывать дорогу. Вместе с тем они обязаны подавать лесную декларацию и следить за арендованным участком — он должен оставаться пригодным для дальнейшего использования. Кроме этого, прописаны и другие требования.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии