Минтруд высказался об инструктажах для дистанционщиков

Ведомство ответило на обращение работодателя.

Минтруд ответил на вопрос об инструктажах для дистанционных сотрудников в своем письме от 26.02.2021 года № 15-2/ООГ-493. Ведомство отмечает, что согласно ст. 225 ТК РФ все принимаемые на работу лица и сотрудники, переводимые на иную должность, должны проходить инструктаж по охране труда. Инициирует процедуру работодатель или работник, уполномоченный на это. Необходимо обучить нового работника безопасным методам и способам выполнения трудовых задач, также учат оказывать первую помощь пострадавшим.

На работников, трудящихся удаленно, распространяются положения трудового законодательства и других нормативно-правовых актов, включающих нормы трудового права. Однако надо брать во внимание нюансы, прописанные в гл. 49.1 ТК РФ.

В письме ведомство напоминает о положениях ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ в редакции, которая была актуальна в период с 20.11.2020 года по 31.12.2020 года. Сейчас тонкости охраны труда удаленщиков прописаны в ст. 312.7 ТК РФ, но работодатель должен выполнять все те же обязанности.

Для создания нормальных условий труда и ОТ дистанционщиков во время исполнения ими трудовых задач удаленно наниматель исполняет такие обязанности:

  • расследует НС и ведет их учет в утвержденном порядке;
  • исполняет предписания органов контроля;
  • страхует сотрудников от НС на производстве и профзаболеваний;
  • знакомит удаленщиков с правилами ОТ при работе с оборудованием, которое предоставляет организация.

Нормы прописаны в ст. 212 ТК РФ.

Точка зрения Минтруда такова: наниматель должен ознакомить дистанционщиков с нормами ОТ при работе с оборудованием для выполнения трудовых задач только в случае его рекомендации или передачи работнику. В других случаях положения, относящиеся к проведению инструктажей, на удаленных работников не распространяются, если ничто иное не предусмотрено — здесь ведомство ссылается на ст. 312 ТК РФ в прошлой редакции. Сейчас допобязанности нанимателя по созданию безопасных условий и ОТ могут быть прописаны и в колдоговорах, ЛНА, принимаемых, учитывая мнение профсоюза, допсоглашениях к трудовому договору.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии