Можно ли оспорить сделку с недвижимостью при отсутствии нотариального согласия супруга

Российским законодательством предусмотрен ряд случаев, когда для совершения операций с имуществом без согласия не обойтись.

Данная норма связана с тем, что по российским законам все, что муж и жена приобрели будучи в браке, принадлежит им обоим, независимо от того, на кого имущество оформлено (статья 34 Семейного кодекса).
В ряде случаев согласие супруга на осуществление сделки с недвижимостью оформить нужно обязательно, причем согласие должно быть заверено нотариально. Итак, какие это случаи:

  • оформление сделки с имуществом, переход прав на которое должно быть зарегистрировано в государственных органах (продажа квартиры, дарение автомобиля и т. д.);
  • оформление сделок, которые должны совершаться в нотариальной форме.

Оформлять согласие через нотариуса не требуется, если недвижимость или движимое имущество по закону принадлежит только мужу или только жене. Это может быть, когда имущество было приобретено в собственность до вступления в брак либо получено по наследству или подарено.

Например, если супруге ее дедушка оставил в наследство квартиру, то она будет принадлежать только ей, хотя и есть официальный муж. Или если супругу его мама подарила машину, оформив и зарегистрировав должным образом договор дарения в Росреестре. Машина тоже будет принадлежать только супругу, и он вправе самостоятельно, без согласия супруги им распоряжаться.

Если все же, вопреки установленным нормам, кто-то из супругов совершил сделку с общим имуществом, не получив согласия другого супруга, такую сделку суд может признать недействительной. Для того, чтобы оспорить ее, другой супруг должен подать исковое заявление в суд. Срок давности в этом случае составляет один год. Срок считается с того дня, когда супругу стало известно о том, что имущество продано, подарено и так далее.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии