МВД не передает персональные данные должников по коммунальным услугам по запросам УК и РСО

Суд встал на сторону МВД, отказавшего в выдаче данных электроснабжающей организации.

Электросети просили у МВД адресно-справочные данные (с указанием даты рождения, серии и номера паспорта и т.п.) о 30 абонентах-должниках. Ведомство отказало РСО. Сведения нужны были для составления судебных приказов для взыскания задолженностей за комуслуги (электроснабжение). Без сведений об ответчике суд бы не принял заявление на выдачу судебного приказа.

МВД аргументировало свою позицию тем, что эта информация составляет персональные сведения, а физические лица, которые отмечены в запросах, свое согласие на передачу персональных данных третьим лицам не давали.

Арбитражный суд поддержал МВД. Доводы были следующими:

  • Согласие на обработку и передачу персданных должен давать сам гражданин.
  • МВД хранит данные о физлицах, а не о том, где они живут или временно находятся. Адресный учет граждан, вставших на учет по месту пребывания или жительства, не ведется.
  • Выдача адресно-справочных данных в то время производилось согласно нормам Административного регламента МВД от 30.09.2017 № 752. Как говорится в подпунктах 62 и 73 этого регламента, причиной для запуска процедуры должно быть заявление о выдаче адресно-справочной информации. Услуга предоставляется только при сверке данных в заявлении и данных, которые находятся у ведомства.
  • РСО говорит при этом, что у них не было письменных договоров с физическими лицами, которые обозначены в запросах (однако по закону такие договоры должны быть заключены). Отсутствие у РСО этих сведений ведет к нарушению баланса интересов.
  • Суд этот довод отклонил. Определение Конституционного суда РФ от 17.07.2018 № 1810-О содержит правовую точку зрения о конституционности п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона о персданных. Этот пункт разрешает обработку персональных сведений без согласия гражданина, если это требуется для исполнения договора, стороной которого числится гражданин-субъект персданных. КС РФ считает, что эта норма допускает обработку персданных РСО, если эта обработка нужна для выполнения условий договора, если его стороной, выгодоприобретателем или поручителем числится субъект персданных. Названная норма нужна для осуществления принципа надлежащего исполнения обязательств в соответствии с условиями обязательства и нормой законодательства (ст. 309 ГК РФ). Она обеспечивает защиту прав сторон договора, в том числе по предоставлению комуслуг.
  • Однако, как считает КС РФ, п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона о персданных не действует в случае предоставления РСО органами МВД персональных сведений граждан без их согласия, потому что допускает он передачу данных, предоставленных гражданином другой стороне договора в пределах отношений по договору.

К сведению! Проблема с получением информации о должниках по комуслугам решена. Во-первых, действие нормы ГПК РФ об обязательном обозначении идентификатора физлица-должника приостановлено для управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, операторов капитального ремонта и обращения с ТКО до 1 июля 2022 года. Во-вторых, с 20 июля 2022 года для взыскателей установлена возможность указания в заявлении того факта, что данные о должнике неизвестны. Суд самостоятельно сделает запрос в ПФР, МВД и ФНС (Постановление 16-го ААС от 03.02.2022 № 16АП-5216/21 по делу А61-2921/2021).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии