Начнет работать новая система оплаты труда медработников

Это будет сделано в 7 пилотных регионах с 1 ноября.

Правительственным постановлением от 01.06.2021 года № 847 закреплен в применении пилотный проект по введению в работу новой системы оплаты труда (СОТ) медработников. Проект будут реализовывать с 1 ноября этого года до 31 марта следующего в 7 субъектах страны.

Отвечают за организацию Минздрав и Минтруд. В пилоте будут участвовать государственные и муниципальные медучреждения страны федерального и регионального уровня.

Названное постановление планирует, что в СОТ медиков будут включать должностные оклады по группам должностей плюс компенсационные и стимулирующие выплаты. Размер оклада будет равен произведению расчетной величины, коэффициента сложности труда и регионального коэффициента. Регкоэффициенты будут пересматривать 1 раз в 5 лет. Названные величины утвердит Правительство.

Окончательная сумма зарплаты не должна быть ниже размера СОТ, действующей в настоящее время. Больница или поликлиника может самостоятельно утвердить доплаты для своих сотрудников.

К сведению! В Минтруде проанализировали информацию о зарплате работников более 150 тысяч бюджетных организаций и медучреждений. Эти данные станут основой для критериев к отраслевым СОТ, говорили ранее в ведомстве.

Проект будет реализован в три этапа:

  1. Этап подготовки. Во время него будет проведен анализ актуальной СОТ на период июнь-август 2021 года.
  2. Разработка предложений по результатам подготовительного этапа. Этап будет реализован до 30 сентября 2021 года.
  3. Внедрение нового механизма. Сроки — с ноября 2021 по март 2022 года.

Минздраву поручено установить список медорганизаций, которые будут участвовать в проекте, и проанализировать СОТ вместе с Минтрудом в регионах-участниках до 30 июня. До 31 июля Минтруд должен будет разработать методику составления новой СОТ медработников и утвердить рекомендации по ее использованию.

До конца подготовительного этапа оба ведомства подготовят предложения по определению группы должностей медработников, чтобы затем утвердить размеры окладов и коэффициентов.

Механизм оплаты, который существует сейчас, не содержит единых критериев по определению окладов и других выплат, поэтому заработные платы одинаковых категорий медработников различаются. Из-за этого в некоторых регионах существует дефицит медицинских кадров, а в других — переизбыток. Этой проблемы не будет после принятия новой СОТ, считает Правительство РФ.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии