Каким может быть наибольший интервал между выплатами зарплаты?

ГИТ по Москве объяснила работодателям тонкости установления дней выплат зарплаты.

Московская ГИТ в своем письме от 22.06.2021 года № ПГ/16732/10-21740-ОБ/18-593 ответила на вопрос о том, можно ли утвердить, что заработная плата за первую половину месяца перечисляется работникам в последний день месяца.

Ведомство пояснило, что в ст. 136 ТК РФ прописано, что зарплату должны платить работникам не реже чем каждые 15 дней. День выплаты утверждается не позднее 15 календарных дней с даты завершения периода, за который она полагается.

Зарплату за первую половину месяца должны переводить в назначенный день с 16 по 30 (31) число текущего месяца, за вторую часть — с 1 по 15 число будущего месяца, при этом разрыв между перечислениями не должен быть больше 15 календарных дней, говорят в трудинспекции.

Важно! Если дата перевода денег выпадает на выходной или праздничный день, то их перечисляют в предшествующий ей день (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Аналогичное мнение публиковал ранее Минтруд в письме от 12.03.2019 года № 14-2/ООГ-1663. Но в ст. 136 ТК РФ сказано о 15-дневном интервале между завершением отработанного периода и днем перечисления зарплаты за него, а не об интервале между выплатами оплаты труда. Закрепленной продолжительности периода между 2 выплатами зарплаты Трудовой кодекс не утверждает. Отмечено только, что зарплату надо платить каждые полмесяца. Так как длительность календарного месяца — величина непостоянная, то и длительность интервала между переводами зарплаты будет 14-16 дней.

У организации не получится всегда платить работникам зарплату каждые 15 дней.

С помощью формулировки «последний день месяца» можно обозначить точный день для перечисления работникам зарплаты. Но суды и надзорные органы не всегда поддерживают такой подход. На портале Гарант объяснили, почему такая формулировка не рекомендована.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии