Можно ли скрыть от нотариуса наличие других наследников

Рассмотрим последствия таких действий с точки зрения закона.

На сегодняшний день срок вступления в наследство составляет полгода. Если наследник просрочил этот период, то он может ничего не получить. Теоретически можно подать иск в суд, но судебная практика показывает, что такие заявления удовлетворяются крайне редко. Незнание об уходе из жизни родственника больше не признается судом как уважительная причина.

Зачастую родственники общаются редко и могут просто не знать, что кто-то из их родни умер, а потому и пропускают установленные 6 месяцев. Если один из наследников обратился в нотариальную контору вовремя, и, зная, что есть другие наследники-претенденты, просто скрыл этот факт, какие последствия в этом случае могут быть?

Нотариус всегда задает вопрос тому, кто обратился первым, о наличии других наследников, чтобы понимать на сколько человек нужно делить наследство. Чем меньше будет наследников, тем больше достанется другим. Так рассуждают многие, решая скрыть факт наличия своих родственников, которые тоже могут претендовать на наследство.

Если наследник, который обратился первым, утаит факт наличия остальных наследников, он может понести ответственность вплоть до лишения своей доли. Так было длительное время. Однако, одно дело, дошедшее до верховного суда, показало, что ВС придерживается иного мнения.

До верховного суда дошло такое разбирательство: умер гражданин, на наследство подала его сестра, не сказав ничего дочери этого мужчины. Сестра получила все наследство. Причиной незнания о смерти отца было то, что дочь с ним почти не общалась. Сестра же обратилась к нотариусу и представилась единственной наследницей, скрыв наличие дочери.

По закону, в случае наличия детей, им достается все наследство. Наследники второй очереди (в частности, сестры и братья) в делении наследства не участвуют вообще.

В конечном итоге, Верховный суд не лишил сестру полученного наследства, указав на то, что в законодательстве нет такой нормы, по которой наследники обязаны сообщать о наличии других.
Поскольку обязанность сообщить о наличии дочери на сестру не возлагалась, то и привлечь ее к ответственности и лишить наследства в пользу дочери, не удалось.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии