По банковским вкладам придется уплачивать НДФЛ

Вот и приближается период с налогооблагаемыми доходами со вкладов. Освежаем в памяти кто, сколько, за что.

Закон об обложении налогом на доход банковских вкладов был подписан еще в апреле 2020 года, но вступает в силу только с января 2021 года. За какие вклады будет уплачиваться налог, рассказала на своем официальном сайте ФНС.

Кого коснется нововведение

Подоходный налог будет уплачиваться с общего дохода по вкладам отечественных банков, полученного физическим лицом в течение года, с предварительным вычетом из него необлагаемого процентного дохода.

Что представляет собой этот необлагаемый доход?

ФНС разъясняет это понятие, как произведение 1 000 000 рублей и ключевой ставки Центробанка РФ, определенной по состоянию на 1 января текущего года.

К примеру, по состоянию на 1 января 2021 года у клиента кредитной организации открыт депозит в размере 1,5 миллиона рублей по ставке в пять процентов годовых с выплатой процентов 1 декабря. Депозит у физлица единственный.

Доход, получаемый от процентов по вкладу, составляет 68 750 рублей, а необлагаемый доход при условии, что ключевая ставка Центробанка останется в 2021 году прежней и составит 4,25 процента, составит 42 500 рублей.

Для расчет налога, который необходимо будет уплатить в казну, потребуется вычесть из первой цифры вторую и умножить на ставку НДФЛ —13 процентов. Полученная сумма и будет искомой величиной.

Рассчитывать налог, впрочем, самим вкладчикам не придется: по окончании года налоговики соберут сведения у банков и определят сумму к уплате, после чего налогоплательщикам будет направлено уведомление о необходимости заплатить налог.

Отметим, что при расчете НДФЛ не будут приниматься во внимание доходы, полученные по счетам с процентной ставкой, размер которой составляет не более 1 процента в течение года, и доходы по счетам, открываемым банком для снижения риска при проведении сделок (эскроу).

Как быть с иностранной валютой

В случае если речь будет идти о счетах, открытых в валюте, проценты для них будут рассчитываться в национальной валюте по курсу Центрального банка РФ на дату перечисления дохода от них вкладчику.

ФНС отметила, что изменения размера вклада из-за «прыжков» курса валюты на расчет размера налога влиять не будут.

Отчетный период

Налоговики подчеркнули, что дата подписания договора на открытие депозита и периодичность, с которой выплачиваются проценты по этому депозиту, на порядок обложения подоходным налогом процентов по нему не влияют. Будет иметь значение только год, в котором они были получены.

Если проценты были начислены кредитной организацией в счет пополнения того же депозита, то доход будет учтен в соответствующем налоговом периоде. Первая уплата налога придется на 2022 год (за 2021 год).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии