Налоги, которые надо заплатить до 1 декабря

Госдума рассказала о налогах для граждан и объяснила, чем грозит их неуплата.

Госдума напомнила на своем сайте, что граждане должны до 1 декабря заплатить имущественные налоги.

Какие именно налоги?

Имеются в виду налоги земельный, транспортный и на недвижимость, то есть на дачи, гаражи, квартиры, машины, за прошедший 2020 год. Даже если гражданин продал имущество в 2021 году, то налог все равно потребуется заплатить. Если имущество было куплено в 2021 году, то налог перечислять нужно будет уже в следующем — 2022 году.

Как заплатить налог?

Если пришло уведомление на бумаге, то заплатить можно в отделении банка по реквизитам, которые напечатаны на документе. Если у гражданина есть личный кабинет на сайте ФНС, то уведомление по почте не придет — оно будет доступно в личном кабинете. Его можно распечатать и также заплатить налог в банке. Можно запросить уведомление в территориальной налоговой или в МФЦ.

Есть возможность заплатить налог онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или сайте налоговой. Можно воспользоваться приложениями для смартфонов «Госуслуги», «Налоги ФЛ», пишут на сайте Государственной думы.

Есть ли льготы?

В Налоговом кодексе указан перечень граждан, которым полагаются федеральные льготы по имущественному и земельному налогам. Есть и дополнительные льготы, которые утверждает субъект РФ или местные органы власти.

В список льготников входят пенсионеры, многодетные семьи (с тремя и более детьми). Для последних налоговая база по налогу на имущество снижается на размер кадастровой стоимости 5 кв. м квартиры и 7 кв. м жилого дома на каждого из детей. Многодетным, кроме того, предоставляется вычет в размере 6 соток при расчете налоговой базы по земельному налогу. На сайте налоговой можно почитать о льготах более подробно.

О сроках

Перечислить налоги нужно точно в срок, иначе за каждый день просрочки будет начисляться пеня. К размеру неуплаченного налога прибавляют пеню в размере 1/300 актуальной ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга за каждый день.

Никаких штрафов за неуплату данных налогов не предусмотрено.

Что будет, если эти налоги не платить?

При неуплате налогов могут арестовать имущество, заморозить банковские счета или отказать в выезде за рубеж. Налог могут взыскать через суд. Тогда должник заплатит еще и исполнительский сбор. Также банки вправе отказать в выдаче кредита налоговому должнику.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии