Налогообложение зарубежных доходов блогеров из России

Налоговики проконсультировали налогоплательщиков.

В ФНС был отправлен вопрос налогоплательщиков о том, как облагается налогом доход от публикации рекламы блогерами-физлицами, которые разрабатывают цифровой контент, от иностранной организации Google LLC. Ведомство дало ответ в письме от 16.06.2021 года № БС-4-11/8412@.

Названные физические лица получают доход от организаций — операторов цифровых платформ и сервисов. Google LLC платит разместившему контент лицу часть дохода компании от публикации в контенте рекламы. От этой организации в последнее время поступают сообщения, что с июня этого года с дохода, который российское физлицо получило от просмотра его контента в США, будет взиматься подоходный налог США.

Налоговики объяснили, что между РФ и США в 1992 году был заключен договор об избежании двойного налогообложения. В нем значится: если доходы от авторских прав и лицензий получает резидент из России, то данные денежные средства облагаются налогами только в РФ. Для удостоверения своего резидентства потребуется заполнить электронную форму (W8B, 1042S), которую затем надо будет послать в Google LLC.

Когда блогер докажет свое резидентство РФ, с него не будут удерживать 30-процентный налог США. Для отчета о доходах физические лица должны отправить в налоговую декларацию 3-НДФЛ. В 2021 году срок для отправки отчетности за 2020 год уже истек. Последняя дата была 30 апреля. Тем, кто сдал декларации за 2020 год, потребуется перечислить в бюджет НДФЛ до 15.07.2021 года. Данная норма прописана в ст. 228 и ст. 229 НК РФ.

К сведению! Если физлицо — это ИП, то тот доход, который он получил от публикации рекламы, будет облагаться налогами согласно выбранному налоговому режиму (ОСНО, УСН и т. д.).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии