Налоговая ищет дачников, уклоняющихся от уплаты налога на имущество на нежилые строения

Имеются в виду капитальные постройки на земельных участках.

В 2022 году россияне, у которых в собственности есть дачные и загородные участки, заплатят дополнительно налог на нежилые строения, которые находятся на территории этих участков. Росреестр и налоговики объяснили, какие изменения в правилах налогообложения произошли.

Власти не ввели новые налоги. С началом этого года будет использоваться кадастровая стоимость недвижимости по п. 1 ст. 378.2 НК РФ для расчета имущественного налога ФЛ. Сделано это будет во всех регионах России. На 2022 год назначили государственную кадастровую оценку всех земельных участков. Во время осуществления этих процедур учтут все строения, находящиеся на частной земле.

Росреестр говорит, что по нормам госрегистрации должны подвергаться объекты, у которых есть фундамент. Таковыми могут быть как теплицы, так и бани. Когда налоговики внесут постройки в ЕГРН, то смогут потребовать заплатить налог. Если, конечно, строение будет соответствовать ряду особых критериев.

Цель налоговиков — не выбивание налогов с россиян, у которых на земельном участке есть капитальные нежилые объекты, а нахождение тех, кто построил их и при этом не собирается документально учитывать. ФНС будет считать таковых дачников уклоняющимися от уплаты налогов, утвержденных российским законодательством.

Чтобы налоговая предъявила финансовые претензии, нужно, чтобы информация о строении была в базе ЕГРН, а сама ФНС не смогла бы использовать к объекту льготу. Например, если у дачника есть сарай, имеющий признаки капстроения (фундамент), но он не единственная постройка на участке, то в случае если его площадь меньше 50 квадратных метров, зарегистрировать его все равно требуется.

В некоторых субъектах страны Росреестр уже посредством дронов ведет мониторинг хозпостроек на дачных участках. При обнаружении им незарегистрированного объекта гражданину будет отправлено уведомление о постановке на учет постройки. Если со стороны дачника будет отказ, то ему грозит штраф 5000 рублей для физлиц по ст. 19.21 КоАП РФ.

Внимание! Ожидается также рост налогов, кроме налогов на нежилые строения.

Источник: live24.ru

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии