Налоговую льготу гражданин-предпенсионер может получить по письменному заявлению

Речь идет о налогах на имущество и земельные участки.

В налоговом законодательстве России прописаны льготы по налогам на землю и на имущество граждан для отдельных групп налогоплательщиков. К примеру, налоговая база по земельному налогу снижается на размер кадастровой стоимости 6 соток площади участка, который значится во владении, постоянном пользовании и т.п. граждан. Должны выполняться условия, которые нужны для оформления пенсии, актуальные на 31 декабря 2018 года. Такое правило закреплено в подпункте 9 пункта 5 статьи 391 НК РФ.

Воспользоваться такой возможностью можно только для одного участка земли. Выбрать может сам гражданин (пункт 6.1 статьи 391 НК РФ). Чтобы это сделать, надо отправить в ФНС уведомление о том, какой участок выбран, не позже 31 декабря того года, который является налоговым периодом, когда для участка гражданин начал использовать этот налоговый вычет. Также уведомление можно передать лично через МФЦ (пункт 6.1. статья 391 НК РФ).

Если гражданин не отправил данный документ, говорят налоговики, то вычет ему предоставят касательно земельного участка с наибольшим объемом налога (пункт 6.1 статьи 391 НК РФ, письмо налоговой от 02.11.2021 № БС-3-21/7232@). Точно такое же правило используют, если нужно рассчитать налог на имущество ФЛ (статья 407 НК РФ).

Чтобы получить налоговую льготу, необходимо отправить заявление об этом. К нему рекомендуется прикрепить документы, которые удостоверяют право на льготу (пункт 10 статьи 396, пункт 6 статьи 407 НК РФ). Если гражданин, у которого есть право на такую льготу, не предоставил никаких документов налоговикам и не уведомил их об отказе от использования льготы, то ее применят на основании информации, полученной налоговой, с того периода, когда появилось право на получение льготы.

Форма заявления на налоговую льготу введена в действие приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Ее можно найти в приложении к приказу.

Уведомление о выбранных объектах НО, к которым используется льгота по налогам на имущество, закреплена в применении приказом налоговой от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@. Форма также содержится в приложении к приказу.

К сведению! Налоги на имущество и землю гражданам необходимо заплатить до 1 декабря 2021 года. Далее при неуплате последует начисление пеней.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии