Налоговая утвердила порядок работы с приложением «Мой налог»

Им пользуются плательщики налога на профдоход (самозанятые граждане).

ФНС разработала порядок применения мобильного приложения «Мой налог». Он введен в действие приказом ведомства от 14.02.2022 года № ЕД-7-20/106@. Приложение используют самозанятые граждане — на режиме НДП («Налог на профессиональный доход»). Также с его помощью можно встать на учет как плательщик НПД или сняться с него, отправить в налоговую информацию о расчетах, изменить их, заплатить сам налог.

В Порядке говорится, что, чтобы встать на учет в налоговой в качестве плательщика НПД через названное приложение, необходимо ввести паспортные данные, номер телефона, обязательно отметить субъект, где самозанятый будет вести свою деятельность. Кроме того, нужно будет указать ПИН-код, который в дальнейшем нужно будет вводить при входе в «Мой налог». Придется также сделать скан-копии некоторых страниц паспорта и сфотографировать себя. Фото должно быть похожим на то, что находится в паспорте. В противном случае регистрацию не получится продолжить.

Есть еще один способ встать на учет как плательщик НПД. Для этого нужны будут логин и пароль от личного кабинета на сайте налоговой или логин и пароль от личного кабинета на Госуслугах. В этом случае не придется фотографировать паспорт.

Плательщик НПД может добровольно перечислять через приложение страховые взносы на ОПС в ПФР. Заявление об этом также формируется в приложении.

В приложении для смартфона можно также сняться с учета. Нужно только кликнуть на соответствующий баннер, и заявление о снятии с учета сформируется автоматически. Так же автоматически оно отправится в ФНС. Можно поступить и по-другому: подать заявление через уполномоченную гражданином кредитную организацию. Для этого нужна будет усиленная квалифицированная ЭЦП кредитного учреждения. Можно сняться с учета и в самой налоговой. ФНС может сделать это самостоятельно, если у нее будут данные о том, что гражданин утратил право на использование этого спецрежима.

Приложение можно использовать на смартфоне и планшете. Также есть и веб-версия, она полностью повторяет приложение.

К сведению! Спецрежим НПД введен ФЗ от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ. Его можно применять, если сумма дохода за год не превышает 2,4 млн руб.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии