Налоговые вычеты можно будет получить онлайн

Перевод сервисов ФНС в онлайн добрался до налоговых вычетов, после принятия закона время на получение вычета сократится.

Цифровые технологии уверенно входят в наш обиход. Общение с налоговыми органами тоже постепенно переходит в плоскость онлайн-запросов и онлайн-процедур: регистрация ИП и юридических лиц, получение информации о налоговых задолженностях и уплата налогов уже стали возможными без визита в ИФНС и заполнения лишних бумаг.

В новом законопроекте, который был одобрен Госдумой 26 января в первом чтении, предлагается добавить к списку цифровых «налоговых» услуг и возможность получения налогового вычета.

Как можно будет получить вычет

Предполагается, что подавать заявление на вычет налогоплательщик сможет через официальный сайт налоговой инспекции. Через личный кабинет можно будет оформить вычеты по расходам на приобретение и строительство жилья и выплату процентов по ипотеке, а также инвестиционные вычеты.

В настоящее время для получения налогового вычета необходимо посетить отделение налоговой инспекции и подать заявление (декларацию по форме 3-НДФЛ) и документы, подтверждающие расходы, по которым необходимо произвести вычет.

Станет еще легче

В проекте закона также предусмотрено, что необходимые документы и сведения для подтверждения права конкретного налогоплательщика на получение налогового вычета ИФНС сможет запрашивать сама, в рамках межведомственного взаимодействия, в случае, если, например, плательщик налога не предоставил все необходимое. В случае если с документами и сведениями все в порядке, плательщик получит вычет в автоматическом режиме, на банковский счет.

Таким образом, получение налогового вычета должно стать не только проще, но и быстрее. Напомним, сейчас налоговый вычет, к примеру, по ипотечным кредитам, поступает к плательщику в течение трех месяцев.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии