Нарушителей порядка на борту самолета можно будет сдерживать наручниками и ремнями

Однако прописан специальный порядок, по которому принимать меры к нарушителям можно будет только после распоряжения командира экипажа.

В Воздушный кодекс РФ с 5 июня этого года внесли новые положения. Они разрешают применять к гражданам, которые нарушают порядок на борту самолета, спецсредства сдерживания. Командир экипажа теперь будет иметь право отдавать команде и работникам службы авиационной безопасности эксплуатанта распоряжения пресекать действия нарушителя. Речь идет о таких действиях, которые создают угрозу безопасности полета или жизни других пассажиров. Если такой гражданин отказывается подчиняться, то к нему могут применять спецсредства сдерживания. Они находятся на борту воздушного судна. Данная информация представлена в правительственном Постановлении РФ от 28.05.2022 г. № 978.

Как должен действовать командир, экипаж и работники службы авиабезопасности при пресечении действий нарушителя и, кроме того, каков перечень специальных средств сдерживания, также указано в названном постановлении. Оно начнет действовать с 01.09.2022 года до 01.09.2028 года, хотя закон начал работать уже с 5 июня.

В списке указаны всего два средства сдерживания. Это пластиковые наручники и нейлоновые ремни. «Связывать» ими нарушителя порядка команда может только после распоряжения командира.

Для этого им нужно будет сообщить командиру о факте нарушения порядка, а также попытаться успокоить буйного гражданина самостоятельно. Если гражданин не прекратит свои действия даже после распоряжения командира (устно через бортпроводника и посредством громкой связи), то только тогда команда может надеть на него наручники или связать его. Аналогично по распоряжению разрешено снимать с пассажира эти спецсредства. Также сделать это можно при передаче дебошира полицейским уже после того, как самолет приземлится.

Таким образом, пассажирам станет намного спокойнее летать, ведь нередки жалобы на вызывающее и опасное поведение некоторых граждан на борту, в том числе находящихся и под действием алкоголя.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии