Нотариусы будут отправлять документы на госрегистрацию ЮЛ и ИП после заверения подписи на заявлении

Зарегистрировать ИП или ЮЛ станет гораздо проще.

В Закон о госрегистрации ЮЛ (ФЗ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ) и в статью 80 Основ законодательства РФ о нотариате (от 11.02.1993 года № 4462-1) внесены поправки. Изменения следующие: в ситуациях, когда нотариус заверяет подписи заявителя на заявлении о госрегистрации юрлица для его формирования или на заявлении о госрегистрации в качестве ИП, специалист должен передавать в орган регистрации самостоятельно все требуемые бумаги. Норма не касается отдельных видов ЮЛ, для которых прописаны специальные правила регистрации.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 26.05.2021 года № 143-ФЗ.

Нотариусу придется отправлять бумаги в регистрирующий орган в электронном формате посредством подписания УКЭП в день заверения достоверности подписи заявителя или последнего заявителя, если их будет несколько, в пределах единого нотариального действия. Сроки поставлены жесткие.

Если ситуация не относится к госрегистрации вновь создаваемого ЮЛ и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то передать бумаги в орган регистрации посредством нотариуса можно по желанию лица, подписавшего заявление. Сейчас происходит именно так.

К сведению! Достоверность подписи заявителя при организации ЮЛ или при регистрации как ИП должна быть засвидетельствована нотариусом, кроме ситуации предоставления бумаг на регистрацию заявителем лично.

Нововведения начнут действовать с 25 августа 2021 года — через 90 дней после официального опубликования, которое состоялось 26 мая 2021 года. Правила существенно упростят порядок подачи документов на государственную регистрацию, считают авторы данного закона. За один визит к нотариусу можно будет решить большую часть формальных вопросов.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии