Минздрав утвердил новый порядок отправки медработников повышать квалификацию из средств НСЗ

Он вступил в силу с 13 апреля.

Приказом Минздрава РФ от 15 марта 2021 года № 205н изменен порядок выбора медработником программы повышения квалификации из денежных средств страхзапаса. Старые правила действовали с 2016 года.

Новый порядок относится к медицинским работникам федеральных медицинских организаций и специалистам региональных, которые функционируют в области ОМС. Обучение за счет нормированного страхового запаса могут пройти медработники, работающие по трудовому договору и оказывающие такую медицинскую помощь, которая оплачивается нанимателю из ОМС.

Проходить обучение, которое будет оплачено из средств нормированного страхового запаса, разрешается раз в 2 года. Как и раньше, медработник самостоятельно выбирает программу (стажировка, удаленное обучение, симуляционное обучение). Делать это можно на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования, авторизоваться можно через сайт госуслуг.

Важно! Медицинский работник должен числиться в федеральном регистре медработников в ЕГИСЗ. Но выбрать разрешается только программы, соответствующие как должности сотрудника, так и характеристикам медпомощи, которую оказывает медорганизация.

В пояснение к образовательной программе внесут дополнительную информацию: стоимость обучения, названия образовательных учреждений.

Норма прежнего порядка выбора программы о том, чтобы медработник был указан в заявке медучреждения на внесение мероприятий по организации дополнительного профобразования и осуществление ремонта медицинского оборудования, изменилась. Сейчас требуется, чтобы заявка руководства была внесена в план мероприятий, который должен закрепить Минздрав субъекта РФ по согласованию с ТФОМС, профсоюзами и страховыми медицинскими учреждениями. Лишь тогда наниматель сможет оформить договор на обучение своего медработника. Такой порядок относится только к медицинским учреждениям в субъектах РФ.

Федеральные медучреждения заключают с образовательным учреждением данный договор, только если такое мероприятие внесено в федеральный план, установленный Минздравом РФ и согласованный с ФФОМС.

Названный приказ начал действовать с 13 апреля 2021 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии