Новые обязанности, штрафы и проверки ждут землевладельцев

Подборка последних законов для владельцев земли.

Землей в частной собственности уже никого не удивить. А вот правила владения и распоряжения землей иногда претерпевают поистине удивительные изменения. Поговорим о самых последних законах, связанных с землей, ниже.

Проверки на плодородие

Закон от 31.07.2020 года № 308-ФЗ, вступивший в силу в прошлом месяце, оговаривает обновленную процедуру обеспечения плодородия сельскохозяйственных земель. Теперь агроинспекция будет проводить обследование земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства, с тем, чтобы определить их плодородие — и, при наличии показаний, выдать собственнику земли план обязательных мероприятий по восстановлению плодородия. Помимо плана собственнику будут выданы также и химикаты, и техника для проведения необходимых работ.

От собственника потребуется не чинить препятствий проверяющим и выполнить в установленные сроки план, который будет ему выдан.

Если собственник не выполнит указания инспекторов, ему может грозить административная ответственность по статье 8.7 Кодекса об админправонарушениях — штрафы здесь составляют от 20 до 50 тысяч рублей.

Отметим, что новый закон действует только в отношении владельцев сельскохозяйственных земель. Если земля предназначена для садоводства или огородничества, никакие проверки собственникам не грозят.

Штрафы за борщевик

Согласно Правилам противопожарного режима, владельцы земель всех категорий обязаны скашивать на своих участках траву. За нарушение этого правила по статье 20.4 Кодекса об админправонарушениях предусмотрен штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

В начале года в правительстве озвучили необходимость бороться не только с травяными зарослями вообще, а с конкретным сорняком — борщевиком. В отдельных регионах уже введены штрафы за заросли борщевика на участке, и вот 22 июля подобный же закон приняла и Мосгордума. За заросли предусмотрен штраф в размере до 5 тысяч рублей.

Напоминание от Росреестра

То, что земля находится в частной собственности, вовсе не означает, что на ней не может появиться федеральная трасса. Росреестр напомнил о важности кадастрового учета земель 7 августа на своем официальном сайте, разместив соответствующее предупреждение.

Закон от 31.07.2020 года № 354-ФЗ оговорил вступление в силу с этой же даты нового, более простого порядка выдачи разрешения на постройку объектов инфраструктуры. Теперь оформлять право собственности на землю, находящуюся во владении государства или региона для постройки, например, дороги, не надо.

Частные же земли строительство может затронуть, если границы участка не закреплены в публичной кадастровой карте. То есть, прокладывая, к примеру, трубопровод, застройщик может попросту не знать, что зацепил еще и чей-то личный кусок земли.

В связи с этим, несмотря на необязательность межевания, Росреестр все-таки советует собственникам проверить наличие земли на кадастровом учете, и если нет — обратиться к кадастровым инженерам и привести документы в соответствие.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии