Новые обязанности в должностной инструкции должны оплачиваться дополнительно

Изменения в должностной инструкции редко касаются уменьшения нагрузки на работе, гораздо чаще — это какие-то дополнительные обязанности, исполнять которые работник должен вместе с теми, что уже были на него возложены. Но должны ли эти дополнительные обязанности оплачиваться?

Роструд в очередном своем обзоре поставил точку в этом вопросе.

Выполнение новых функций требует оплаты

В вопросе, заданном Роструду по поводу должностных инструкций, фигурировало два спорных момента:

  • необходимость получения согласия работника на внесение в его должностную дополнительных обязанностей;
  • необходимость производить доплату за выполнение более широкого круга обязанностей в случае, если они внесены в должностную инструкцию.

Позиция Роструда была следующей:

  1. Нельзя просто «заставить» работника ознакомиться с обновленной должностной инструкцией и обязать его тем самым выполнять дополнительные функции. Статья 60 ТК РФ прямо запрещает поручение работнику работы, не обусловленной его трудовым договором и иными нормативными актами, определяющими его обязанности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
  2. Для поручения работнику дополнительной работы работодатель должен получить его согласие, опять же за исключением случаев, предусмотренных законом (это, например, ликвидация или предупреждение аварий на производстве). Дополнительная работа подлежит оплате.
  3. Внесение новых обязанностей в должностную инструкцию приравнивается к поручению работнику дополнительных функций, следовательно, в соответствии со статьей 151 ТК РФ должна также оплачиваться. При этом размер доплаты устанавливается по соглашению сторон и оговаривается в дополнительном соглашении к трудовому договору и определяется объемом новых обязанностей.

Таким образом, Роструд немного приструнил работодателей, прибегающих к изменению должностных инструкций, как к беззатратному для себя способу дать работнику дополнительную нагрузку.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии