Вступили в силу новые правила воинского учета сотрудников

Работодатели должны их применять с 8 января 2022 года.

Наниматели, согласно Российскому законодательству, должны вести в своих компаниях и учреждениях воинский учет персонала. С 8 января наступившего года начала действовать новая инструкция по организации воинского учета сотрудников, утвержденная приказом Министра обороны от 22.11.2021 г. № 700.

В данной инструкции указаны список бумаг, их бланки, по которым осуществляется воинский учет лиц у работодателей, правила их заполнения и хранения. Также прописан порядок сверки информации о воинском учете, критерии, по которым оценивается работа нанимателя в этой части кадровой сферы.

Работодатель должен на всех сотрудников призывного возраста или военнообязанных оформлять специальную карточку. Ее форма является приложением № 22 к новой инструкции. Раньше информацию о воинском учете включали в личные карточки по форме Т-2.

Заносить информацию в документ нужно согласно сведениям из удостоверений призывников, военных билетов военнообязанных и т.д. Часть данных можно уточнять у сотрудников.

Документы можно вести в электронном или бумажном виде. Варианты на бумаге можно заполнять от руки. Почерк должен быть понятным, нельзя допускать ошибок, зачеркиваний и любых сокращений. Разрешается заполнить документ в электронной форме и напечатать его.

Карточки должны содержаться в разных разделах. Это такие:

  • 1-й раздел — карточки офицеров запаса;
  • 2-й — солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса;
  • 3-й — женщин — военнообязанных запаса;
  • 4-й — работников-призывников.

Картотеку работодатель должен составлять по алфавиту.

Если в хозяйствующем субъекте на воинском учете числится больше 500 лиц, то карточки военнообязанных, которые имеют мобилизационные предписания и отметки в военниках о вручении таких предписаний, требуется размещать в 5-м разделе указанной выше картотеки. В нем документы кладут по номерам команд согласно информации из п. 7 карточки, а в них уже нужно использовать алфавитный принцип (если военкоматом не утвержден другой порядок формирования такого раздела картотеки).

Отдельно от данной картотеки требуется держать карточки сотрудников, которые сняты с воинского учета, до осуществления сверки с военкоматом.

Кроме того, в отдельные группы формируют карточки лиц, которые поставлены на воинский учет по месту пребывания на период больше 3 месяцев и по месту, которое не удостоверено постановкой на учет по месту жительства или месту пребывания.

Сверять информацию о воинском учете нужно не реже 1 раза в год. Алгоритм действий при этой процедуре остался прежним.

К сведению! Приказ об утверждении инструкции можно посмотреть здесь. Начинать работать по новым правилам работодатели должны уже сейчас.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии