Новые штрафы для владельцев земли

За что могут оштрафовать владельцев земли по новым правилам. Разбираемся.

Нахождение земли в собственности предполагает не только право распоряжаться ею, но и определенные обязанности. Недавние изменения в законодательстве могут обернуться для невнимательных землевладельцев солидными штрафами.

Использование по назначению

В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса РФ земли по своему назначению разделяются на различные категории:

  • сельскохозяйственного назначения;
  • земли населенных пунктов;
  • земли лесного фонда и т.п.

Надзорные органы тщательно следят за тем, чтобы земли использовались по назначению: на сельхозземлях не строили дома, на землях лесного фонда не возводились промышленные объекты и так далее. За это полагается серьезное наказание в соответствии со ст. 8.8 КоАП:

  • за неиспользование земель — штраф в размере от 03% до 1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее 20 000 рублей;
  • за неисполнение требований органов надзора — от 20 000 до 50 000 рублей.

 Однако и за неиспользование земель тоже наступает ответственность. Именно критериев определения неиспользования земли и касаются изменения, внесенные Постановлением Правительства ПФ от 18 сентября 2020 года №1482.

Сельскохозяйственные земли

Теперь сельхозучасток могут посчитать неиспользуемым, если:

  • он наполовину зарос сорняками (в Постановлении содержится список растений, признанных сорными), деревьями, кустарником. Причем, если участок отнесен к категории особо ценных, то уже зарастание 20% участка будет основанием для штрафа.

Отметим, что если участок зарос растениями, не входящими в перечень, установленный нормативом, то его считать заросшим сорняками нельзя. Но растительный состав еще придется доказать.

Штраф за дерн будет наложен по новым критериям только в случае, если его глубина превысит 15 см.

А вот избежать штрафа за неиспользование участка по его целевому назначению смогут владельцы:

  • земель, 25% которых, несмотря на сорняки, все-таки используется по своему прямому назначению;
  • земель, находящихся под паром (не более 2 лет);
  • земель, которые не могут быть использованы по своему прямому назначению в силу каких-то объективных уважительных причин (их список также приведен в Постановлении).

Участок ИЖС

К слову, участки, предназначенные для индивидуального жилого строительства, также не остаются без пригляда. Статья 45 Земельного кодекса определяет обязанность собственников этих участков использовать землю по назначению в течение трех лет. Это не означает, что за 3 года на участке должен быть построен дом «под ключ», но хотя бы работы начать собственник должен.

Отметим, что трехлетний срок может быть продлен, если земли осваивались или если не могли быть использованы под строительство дома из-за каких-то не зависящих от собственника причин. Например, если к участку невозможно было подъехать или произошло какое-то стихийное бедствие и потребовалось время на восстановление и т.п.

Как и в случае с сельхозземлями, это придется доказать. Если не получится — землевладельцев ждет штраф по все той же статье 8.8 Кодекса об админправонарушениях.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии