Новые способы мошенничества с целью хищения денег у клиентов банка

Информация предоставлена руководителем проекта Народного фронта Лазаревым Евгением.

Мошенники усовершенствовали свою схему по открытию резервного счета для защиты денег от кражи. Они придумали новую уловку в виде угрозы уголовного преследования в случае распространения «жертвами» информации, которую они им сообщали.

Как работает новая схема: человеку звонят по телефону, представившись сотрудником банка, и говорят о том, что денежные средства на банковских счетах под угрозой и деньги пытаются похитить мошенники. Во избежание потери средств, клиенту рекомендуется срочно открыть временный спецсчет, на который нужно перевести сбережения дабы обеспечить их сохранность.

В подтверждение того, что звонил действительно представитель из банка, на электронную почту человеку направляют сообщения из коммерческого банка, из Центрального банка, а также документы, удостоверяющие личность липовых банкиров. Плюс ко всему гражданин получает реквизиты своего «временного» лицевого счета. Происходит подделка не только личных документов сотрудников банка, но удостоверения личности работников прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, ПФР и прочих органов.

Важно знать! Помимо совершенного обмана и хищения денег, мошенники угрожают уголовкой тем, кто попытается сообщить о произошедшем кому-либо. При звонке они предупреждают, что вся информация, о которой узнал человек, и произведенные операции носят конфиденциальный характер. За распространение сведений о произошедшем наступит уголовная ответственность.

Таким образом они полностью «перекрывают воздух» обманутому человеку, не давая ему даже помыслить о том, чтобы позвонить в свой банк и узнать, действительно ли было необходимо открывать этот резервный счет и перечислять на него все деньги.

Еще один часто встречающийся метод мошенников – выдача займов без согласия клиента. Что делают: зачисляют на счет человека без его волеизъявления любую сумму, а спустя время звонят и требуют вернуть деньги с высокими процентами за пользование.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии