Новые запреты для курильщиков начнут действовать с 1 января

Постановление правительства введет новые ограничения.

Вступающее в силу Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2020 года, вводящее в действие новые  положения относительно норм противопожарного режима, одновременно вводит и  ряд новых рестрикций для курильщиков. Рассмотрим их подробнее.

Запрет

Согласно тексту постановления курение будет запрещено:

  • на территории лечебно-профилактических учреждений;
  • в складских помещениях и базах;
  • в торговых точках.

Для курящего же персонала этих организаций должны быть организованы выделенные и особо оборудованные зоны для курения, отмеченные специальными табличками.

Помимо этого руководители вышеуказанных объектов должны будут вывесить таблицы с предупреждениями о запрете открытого огня и курения и одновременной публикацией  и правила пожбезопасности, в которых прямо содержится запрет на курение в не отмеченных спецзнаком зонах.

Вышеуказанные объекты дополнят и без того уже внушительный список мест, где курение запрещено.

Так, с 2013 года в стране действует закон, запрещающий курение в учебных заведениях, детских учреждениях, помещениях соцслужб, спортивных и культурных заведениях, а в 2020 году было внесено изменение в так называемый «антитабачный» закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ, а именно введен запрет на курение в кафе и ресторанах кальянов. Кроме того, тем же законом запрещено продавать электронные сигареты и вейпы несовершеннолетним.

Забота о здоровье

Эксперты отмечают, что с принятием ограничительных мер объем пассивного курения снизился почти на 70%.

Врачи же, в свою очередь, напоминают о том, что курение может стать причиной целого ряда хронических заболеваний органов дыхания и сердечнососудистой системы, начиная от хронических бронхитов и заканчивая раком легких. Пассивное же курение, особенно у детей, способно вызвать серьезные осложнения со стороны сердечнососудистой системы, в числе которых тахикардия, повышение артериального давления и фибрилляция предсердий.

 

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии