Власти запустили новый механизм поддержки инвестиций в субъектах страны

Об этом сообщили на совещании по результатам реализации посланий Президента.

Механизм предназначен для среднего и крупного предпринимательства. Он предусматривает, что в каждом регионе введут единые и публичные нормы работы всех звеньев инвестиционного процесса. К таковым относятся инвесторы, государственные органы, ресурсоснабжающие компании. Данные нормы невозможно будет скорректировать в одностороннем порядке.

Названный механизм состоит из 5 ключевых элементов:

  1. Инвестиционная декларация. Она нужна для представления субъектом РФ своих инвестиционных задач и важных вопросов не менее чем на 5 лет.
  2. Свод инвестиционных правил. Он состоит из описания четких пошаговых действий для решения задач инвестора: получения требуемых разрешений, получения льгот, финподдержки, присоединения к инфраструктуре, набора работников и т.д.
  3. Интерактивная инвестиционная карта субъекта. Она должна содержать всю нужную информацию для инвестора, в том числе планируемое расположение объектов по решению госорганов.
  4. Консультационный механизм. Необходим для обеспечения взаимодействия инвесторов с инвестиционными комитетами. Рекомендации правительства гласят, что руководить такими комитетами желательно главам регионов.
  5. Оперцентры по сопровождению инвестиционных проектов в субъектах РФ в режиме «единого окна».

Первый зампред Правительства РФ Белоусов рассказал пока о таких планах: в 2021 году механизм планируется ввести в 5 субъектах РФ, а в 2022 году собираются внедрить названный стандарт в 15 регионах, не меньше.

Кроме того, чиновник отметил, что президент поручил ввести возмещение инвестиционного вычета бюджетам субъектов РФ. Белоусов внес предложение связать выдачу таких возмещений с воплощением в жизнь указанного выше механизма.

Таким образом, помощь из бюджета страны будут получать только те регионы, где введены и хорошо работают все 5 элементов инвестиционного стандарта, где организован и заполняется публичный реестр инвестиционных проектов. Из данного реестра можно узнать о проектах, которые получают региональные послабления, и размер таких льгот.

Подробнее с совещанием можно ознакомиться здесь.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии