Нужно ли облагать пожизненные выплаты бывшему работнику НДФЛ и взносами?

Минфин дал ответ на этот вопрос в своем письме.

Министерство финансов объяснило тонкости налогообложения НДФЛ и страхвзносами выплат, которые пожизненно перечисляются экс-работникам, ушедшим на заслуженный отдых после расторжения трудового договора. Особенности этих пособий нужно утвердить в ЛНА организации, а с такими сотрудниками нужно подписать договор о пожизненной ежемесячной выплате. Информацию ведомство представило в письме Департамента налоговой политики от 06.09.2021 г. № 03-04-06/71974.

В Налоговом кодексе прописано, что объектом обложения страхвзносами для компаний считаются выплаты и другие перечисления в пользу граждан, которые подлежат обязательному соцстрахованию согласно ФЗ о конкретных видах ОСС, кроме некоторых разновидностей вознаграждений. Выплаты эти должны быть в пределах трудовых отношений или по договорам ГПХ, по которым выполнялись работы или оказывались услуги (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Если организация перечисляет такие выплаты бывшим работникам не в пределах трудовых отношений или договоров ГПХ, по которым выполнялись работы или оказывались услуги, то есть выплата считается матпомощью пенсионеру, то она не будет облагаться страхвзносами.

Относительно подоходного налога при расчете налоговой базы берут во внимание все доходы гражданина, которые он получил как в денежной форме, так и в натуральной (п. 1 ст. 210 НК РФ). Обозначен и список доходов, которые освобождаются от налогообложения (ст. 217 НК РФ). Не облагаются НДФЛ доходы в качестве матпомощи, которую наниматели оказывают своим сотрудникам или бывшим сотрудникам, которые уволились из-за выхода на пенсию, например, по инвалидности или по старости. Но есть одно условие: матпомощь не должна при этом превышать 4 тыс. руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Других норм налогового законодательства, которые устанавливали бы освобождение от налогообложения ежемесячных пожизненных перечислений, осуществляемых компанией экс-сотрудникам, нет. Поэтому доходы данного вида облагаются подоходным налогом в стандартном порядке.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии