О новых правилах раздела имущества между бывшими супругами

В Семейный кодекс были внесены поправки.

Нотариусы объяснили, в чем заключаются нововведения. Изменения в Семейный кодекс начали действовать с сентября.

Цель поправок — защита супругов от обмана. Если муж или жена при разводе тайно продаст имущество, то из его или ее доли имущества суд вычтет возмещение. Новые правила также защищают покупателей жилья, которые приобретают его у таких супругов, а потом страдают из-за разбирательств по этому поводу.

Эксперты из Федеральной нотариальной палаты приводят пример. Муж продал квартиру без извещения об этом жены. До настоящего времени супруге пришлось бы идти в суд с просьбой признать такую сделку недействительной. Квартира потом снова становилась владением семейной пары, покупателю возвращались деньги. Однако у продавшего квартиру супруга их могло уже не быть. И вместо всей суммы единовременно можно было получать свои деньги частями.

По обновленным нормам сделку не будут признавать недействительной, если приобретатель не мог знать, что у продавца есть жена. У купившего квартиру гражданина ее уже забирать не будут.

Жена продавца тоже получит компенсацию. Разделяя оставшееся имущество между супругами, суд уменьшит долю мужа, продавшего квартиру, и увеличит долю жены.

К сведению! Если купивший квартиру гражданин знал, что продавец в браке, то сделку могут счесть недействительной.

Эксперты поясняют, что если бы муж, например, не продал квартиру, то он мог бы получить дачу, автомобиль или часть бизнеса. В противном случае получает только автомобиль. Остальное имущество получит жена в качестве возмещения. Однако должны быть доказательства, что она своего согласия на продажу не давала. Это делается просто: суд запрашивает у нотариусов или в Росреестре сведения о наличии согласия супруги.

При продаже имущества без согласия второй половинки и при доказательстве, что покупатель знал об этом (к примеру, это друг продающего квартиру мужа), сделку можно признать недействительной по обновленным правилам.

Важно! Если у супруга не осталось денег от проданного имущества, а других объектов у семьи не было, то пострадавшая сторона будет долго получать свое возмещение. Жилье у добросовестного покупателя уже не отберут. Специалисты советуют заключать брачный контракт или соглашение о разделе имущества между супругами.

Покупатели тоже рискуют. Объявить сделку недействительной могут и в том случае, если пострадали несовершеннолетние, продавец не был дееспособен, имела место мошенническая махинация.

Источник: Российская газета.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии