Объяснения Минтруда о порядке получения новых пособий

Речь идет о выплатах беременным и единственным родителям.

Минтруд разместил на своем сайте ответы на популярные вопросы по новым выплатам от государства одиноким родителям и беременным женщинам. Пособия установлены ФЗ от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ (закон о госпособиях гражданам, имеющих детей) в новой редакции. Теперь единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждение в ранние сроки беременности, будет ежемесячной выплатой (ст. 10 ФЗ № 81-ФЗ в новой редакции). Кроме того, одиноким родителям будут выплачивать пособие на ребенка от 8 до 17 лет (ст. 10.1 указанного закона в новой редакции).

Оба пособия будут платить каждый месяц. Госпомощь для будущих мам будет равна половине величины прожиточного минимума в регионах РФ на день, когда женщина подала документы на выплату. К примеру, в Москве эта сумма составит 10294 рубля исходя из суммы московского прожиточного минимума для работающего гражданина на 2021 год.

Ведомство отметило, что пособия начнут выплачивать с месяца постановки на учет или с месяца, когда будущая мама подала заявление на выплату, до родов. Пособие получат и те женщины, у которых роды выпадают на первые дни месяца.

К сведению! Пока еще действующая редакция ФЗ №81 устанавливает лишь разовую выплату беременным. Ее базовый размер составляет 300 рублей, который каждый год индексируется. На сегодняшний день эта сумма равна 708 рублям 23 коп. (ст. 4.2 ФЗ № 81).

Получить пособие на детей от 8 до 17 лет имеет право единственный родитель. Под ним понимается такой родитель, который получает алименты (имеется судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода в семье не должен быть выше прожиточного минимума на душу населения в регионе, где проживает гражданин. Это прописано в ст. 10.1 ФЗ № 81-ФЗ в новой редакции. Факт получения от второго родителя алиментов не будет основанием для отказа для назначения пособий.

Эту помощь от государства смогут получать родители-опекуны детей-сирот, если ребенок не числится на полном государственном обеспечении, а также такие одинокие родители, которые значатся в свидетельстве о рождении ребенка при отсутствии данных о втором родителе. Также в ситуации, когда запись об отце внесена со слов матери ребенка или когда второй родитель умер или является пропавшим без вести.

Госпомощь оформляется на 1 год, далее родители подают заявление снова. Для Москвы такое пособие на ребенка составит 7791 рубль.

Названные суммы будут индексироваться каждый год 1 января. Граждане могут обратиться за выплатами в ПФР, также отправить заявление в ведомство можно через Госуслуги. Если детей несколько, то можно будет заполнить на них одно заявление. В нем пишут реквизиты банковского счета. Нельзя получать данное пособие на реквизиты другого гражданина. Если будет допущена ошибка, то документ можно будет отредактировать в течение 5 дней.

Платить такое пособие будут до того момента, пока ребенку не исполнится 17 лет.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии