Об учете расходов на премии при применении спецрежима УСН

Минфин напомнил, какие расходы на премии можно учитывать на упрощенке, а какие не получится.

Минфин напоминает, что согласно общему правилу к затратам на зарплату для налогообложения относят также выплаты стимулирующего характера. В числе прочего это премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профмастерство и т. д. Норма прописана в п. 2 ст. 255 НК РФ. Стимулирующие выплаты — это элементы системы оплаты труда в компаниях согласно ст. 135 ТК РФ.

Ведомство дает пояснение, что при расчете базы по налогу на прибыль не берутся во внимание затраты на любые виды вознаграждений, выплачиваемых руководителям и сотрудникам компании, кроме тех вознаграждений, которые перечисляют, основываясь на трудовых договорах. Данная информация представлена в письме Департамента налоговой политики Минфина от 18.05.2021 года № 03-03-07/37571.

Поэтому затраты в качестве премий разрешено учесть для налогообложения лишь в ситуации, когда порядок, сумма перечислений и другие их характеристики прописаны в ЛНА компании, включающих нормы трудового права. Выплаты эти не должны быть из списка вышеназванных исключений (ст. 270 НК РФ).

В соответствии со ст. 252 НК РФ для таких затрат продолжают работать общеустановленные требования об удостоверении документально и обосновании экономически осуществленных расходов компании-налогоплательщика. Без этого условия организации или индивидуальному предпринимателю нельзя будет принять расходы к учету.

Налогоплательщики, которые ведут предпринимательскую деятельность с использованием спецрежима УСН, тоже должны соблюдать описанные нормы. Лишь в этом случае данные затраты можно будет учесть в расходах, снижающих доходы при использовании хозяйствующим субъектом упрощенной системы налогообложения.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии