Обновились правила оплаты проезда на платных трассах

Но начнут действовать они только с 1 марта.

С марта следующего года официально закрепят в обороте определения «открытого» и «закрытого» способов взимания платы за проезд по платным дорогам. Если водитель проезжает по платной дороге, платит за проезд сразу при проезде через пункт оплаты, находящийся на платной трассе, а также имеет место регистрация факта проезда, то это открытый способ. Сумма в этом случае будет считаться вне зависимости от того, где водитель заехал на платную автодорогу или съехал с нее.

При закрытом способе наоборот. Место заезда на дорогу будет регистрироваться на пункте выдачи талонов, а оплату рассчитают, беря во внимание расстояние, которое проехало транспортное средство по платной дороге.

Эти новые нормы прописаны в правительственном постановлении от 30.09.2021 № 1652. Оно устанавливает правила взимания оплаты за проезд по платным автодорогам, подписано М. Мишустиным.

Также постановление уточняет алгоритм взаимодействия водителя с оператором, права и обязанности сторон, устанавливает оба способа оплаты за проезд по платной автодороге. Также закрепляет системы взимания платы барьерного типа и «свободный поток». Они зависят от того, есть или нет шлагбаумы на дороге.

К сведению! При предоплате денежные средства могут списываться с помощью электронного средства регистрации (транспондера) или с лицевого счета в информационной системе. В системе пользователь получает уникальный идентификатор: по номеру транспондера или по госномеру автомобиля. Оператору нужно будет уведомлять пользователя, если у того недостаточно денег на счете. При задолженности будет оплачена сначала задолженность, а потом уже проезд.

Перечисленные нормы начнут действовать с 1 марта 2022 года. Их ввели ровно на 6 лет — до 1 марта 2028 года. Пока что действует старый порядок, при котором не учитывают возможность безбарьерной оплаты проезда.

Сейчас применяются нормы, которые Правительство утвердило своим постановлением от 19.01.2010 № 18. За проезд нужно платить на соответствующих пунктах, кроме ситуаций, когда проезд оплачивается заранее. Размер оплаты также зависит от времени суток, дня недели, месяца, однако пройденное расстояние никак на него не влияет.

Данный порядок был обновлен из-за принятия ФЗ от 15.10.2020 № 326-ФЗ. Он утверждает внесение корректировок в ст. 29 и ст. 40 ФЗ об автодорогах от 08.11.2007 № 257-ФЗ и предусматривает новые нормы.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии