Обслуживание водосчетчиков предлагают возложить РСО

Этот и другие законопроекты, изменяющие ЖК РФ, находятся на рассмотрении в Госдуме.

В Госдуму внесли 3 законопроекта, предлагающие скорректировать нормы жилищного права.

Обязанность обслуживать водосчетчики

Законопроект № 1179010-7, внесенный в Госдуму, предлагает утвердить для организаций водоснабжения и водоотведения обязанности по обслуживанию, монтажу и ремонту водосчетчиков. Авторы законопроекта хотят внести изменения в ст. 157 ЖК РФ. Дата начала действия нормы, если НПА примут, будет 1 июля 2022 года.

Актуальное законодательство накладывает данную обязанность на собственников помещений многоквартирного дома. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что заинтересованность в точности данных с счетчика должна быть у РСО для верного расчета оплаты.

Кстати, с 1 июля 2020 года было утверждено правило о том, что обязанность по монтажу, обслуживанию и ремонту электросчетчиков возлагается на ресурсоснабжающие компании.

Если закон примут, то корректировки будут внесены:

  • в ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 года № 261-ФЗ.
  • в ст. 20 и ст. 31 ФЗ от 07.12.2011 года № 416-ФЗ.

О капремонте

Законопроект № 1179784-7 включает корректировки, относящиеся к организации УК проведения капремонта общего имущества в МКД, где фонды капремонта копятся на спецсчетах. Планируется дать регионам право регламентировать правила приемки сделанных подрядчиками работ по ремонту МКД (ст. 32.1 ЖК РФ).

Изменения обоснованы тем, что вопросы организации осуществления капремонта общедомового имущества утверждены в ЖК РФ, однако не решен вопрос порядка приемки данных работ.

Потенциальные изменения дадут возможность регионам РФ самим решать, кто будет участвовать в приемке работ, каковы будут правила ее проведения, и получать актуальные данные о выполнении региональной программы капремонта МКД.

Приватизация жилья, принадлежащего компании-банкроту

Кроме того, предложено нормы ЖК РФ о договоре соцнайма распространить на отношения по пользованию жилья, которое используется как общежитие и находится в жилых домах, принадлежавших раньше частным фирмам, признанным банкротами. Принятие нововведения поможет защитить права граждан и даст им право на приватизацию такого помещения. Это законопроект № 1178796-7.

В настоящее время приватизировать такое жилье нельзя. Оно дается на правах коммерческого найма с использованием коммерческих тарифов.

На данный момент существует более 200 жилых домов.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии